search Поиск
Ирина Урнова

Как вернуть себе свежий и бодрый вид после праздников

4 мин. на чтение

Традиция проводить практически все новогодние каникулы в гастрономическо-питейном разврате остается у нашего народа одной из любимых. Рассказываем, как скрыть следы бурного веселья и вернуть лицу товарный рабочий вид.

Перед сном

Как бы ни сложился вечер, стоит постараться перед отходом ко сну позаботиться о коже: очистить ее и нанести средство, которое будет работать, пока вы спите. Можно взять и обычный увлажняющий крем, но лучше обратиться к более тяжелой артиллерии: специальным средствам для ночного ухода. Как правило, они содержат более мощные ингредиенты, которые помогают клеткам очиститься от продуктов метаболизма, ускоряют процессы обновления и питают кожу. Например, ночной детокс-крем Age Protect, Uriage (2300 руб.) как раз такой — он к тому же и отлично увлажняет. Специально для мощного детокса кожи предназначена и ночная маска Night Detox, Skin Regimen (7284 руб.) — ее нужно нанести как обычный крем и оставить на всю ночь. Для глаз, особенно если вокруг них склонны образовываться отеки, которым отдельно поспособствует и обилие игристого, тоже пригодится маска, к примеру Tulasara Wedding Eye Masque, Aveda (4500 руб.) специально создана для использования накануне важного события (так и называется — «Свадебная»).

Утром — душ!

Выпив стакан воды или таблетку аспирина, можно и нужно бежать в душ. Продукты распада алкоголя выводятся в том числе и через кожу, так что очищение недобрым утром ей будет особенно нужно. Мочалка или варежка — хорошее решение, но можно их заменить и скрабом, который удалит отмершие клетки и поухаживает за молодыми. В новой линии Detox Organics Kamchatka, Natura Siberica (около 300 руб.) есть как раз такой, для детокса — с вулканической черной солью и имбирем для бодрости.

Кожа головы тоже будет рада тщательному очищению. Активно помассировать ее во время мытья будет хорошей идеей, а если добавить маску-пилинг — и вовсе замечательно. Например, пилинг-уход для кожи головы Tea Tree, Paul Mitchell (2160 руб.) очищает кожу, помогает заживлению микротрещинок и приятно охлаждает — для гудящей головы в самый раз. Хорошо бы и слегка помассировать скрабом очищенную кожу лица, только аккуратно, чтобы не вызвать раздражения — как правило, утром после бурного веселья кожа обезвожена, как и весь организм. У марки «Чистая линия» есть очень удачный скраб для сухой и чувствительной кожи с малиной и брусникой (60 руб.). Лучше всего принимать, конечно, контрастный душ — он взбодрит кровообращение и лимфоток.

Для лица

После долгих возлияний и вредной еды скорей всего кожа лица будет выглядеть так себе — к отечности добавится и сухость, и тусклый цвет, а возможно, и покраснение. Самый простой способ привести ее в порядок — нанести маску, которая дополнительно мягко очистит, увлажнит и подпитает кожу. Восстанавливающая очищающая маска на основе торфа Harmonia, Lumene (около 2000 руб.) предназначена специально для кожи в стрессе, а это именно то состояние, в котором она находится после бурных праздников. Если все же хочется дополнительного увлажнения — подойдет маска с агавой Yves Rocher (250 руб.) — она, кстати, тоже направлена на избавление от следов усталости. Как вариант можно использовать и гидрогелевую маску. Она пропитана жидким ухаживающим концентратом, который потом не надо смывать — ее можно использовать самостоятельно, а можно как допсредство, если нанести после одной из вышеперечисленных. У марки I’m Sorry for my Skin есть маска, которая так и называется: «Кожа, прости меня за алкоголь!» (340 руб.) — берите ее, не ошибетесь. Кстати, перед использованием любую маску можно минут на тридцать положить в холодильник — это дополнительно снизит отечность.

Для глаз

Глаза первыми выдают усталость, а отек вокруг них — веселье накануне и недостаток качественного сна, который, увы, с алкоголем малосовместим. Тканевые маски, как правило, работают и над зоной вокруг глаз, а вот большинство кремовых для лица советуют на нее не наносить, а использовать специальные средства. Патчи, наверное, самые популярные из них — наклеил на кожу и занимаешься своими делами, пока они заботятся о нежной коже под глазами и убирает отеки и мешки. Продаются они чаще всего либо в банках штук по шестьдесят, как корейские патчи с алое Holika Holika (1990 руб.) — они предназначены как раз для тяжелого утра — либо в индивидуальных упаковках по 1–2 паре. Такие есть в большинстве косметических магазинов и аптеках. Например, патчи против отеков Novosvit (149 руб.) — их в пачке четыре штуки.

У французско-корейской марки Erborian есть отличный роликовый массажер (600 руб.) на случай, если отечность никак не проходит — им просто надо водить вокруг глаз, можно предварительно нанеся крем или сыворотку. Будет не только полезно, но и приятно. Кстати, есть и забавное народное решение — положить две ложки в холодильник, а потом поводить вокруг глаз ими.

Финальный штрих

После всех вышеозначенных манипуляций останется лишь нанести увлажняющий крем на лицо и руки, бальзам для губ, и можно отправляться по делам. А можно поступить еще лучше — например, вместо обычного крема взять многофункциональный Glass Skin (350 руб. в магазинах Organic Shop), который с маркой Organic Shop выпустила блогер и журналист Маша Ворслав. Крем питает, увлажняет, восстанавливает и визуально подсвечивает и выравнивает кожу лучше, чем Photoshop. Использовать его можно и на теле — например, чтобы придать ухоженного лоска коже плеч или ног, но на лице тяжелым утром он будет особенно кстати.

И, наконец, вернуть мыслям ясность поможет эликсир с эфирными маслами Elixirde Beaute, Caudalie (1100 руб.)— он полезен для кожи (дополнительно увлажняет и тонизирует), но, кроме того, очень приятно пахнет, одновременно бодрит и успокаивает, в общем, помогает навести в голове порядок. Его можно взять с собой и периодически опрыскиваться, блаженно улыбаясь.

Подписаться: