search Поиск
Редакция Москвич Mag

Как не будут выглядеть новые станции метро «Печатники» и «Текстильщики»

1 мин. на чтение

Главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов посмотрел на макеты новых станций Большой кольцевой линии метро «Печатники» и «Текстильщики», и они ему не понравились.

Если кратко: потому что слишком сложно, цветасто и непрактично. Проектировщикам стоит рассмотреть более простые варианты дизайна для соответствия уже существующим станциям радиальной линии, цитирует Кузнецова ТАСС.

«Основное пожелание — сделать дизайн спокойнее, чтобы он не был таким вычурным и многодельным, но более внимательно отнестись к тому, как люди этим будут пользоваться», — попросил Кузнецов.

Один из функциональных недостатков — колонны, которые разделили платформу на две части. Из-за них до края платформы остается всего 2,5 метра, что может быть опасно, и если можно запланировать пространство побольше, то почему бы этого не сделать.

Кузнецов прав: пассажиропоток на обеих станциях внушительный. «Текстильщики» вообще одна из самых загруженных станций московского метро, в сутки через нее проходят более 120 тыс. человек (станцией удобно пользоваться жителям Подольска и Щербинки). В «Печатниках» полегче — 67 тыс., но все равно немало.

В общем, дизайн обеих станций отправили на доработку.

Вот макеты, которые не понравились Кузнецову:

«Текстильщики»
«Текстильщики»
«Текстильщики»
«Текстильщики»
«Текстильщики»
«Печатники»
«Печатники»
«Текстильщики»
«Печатники»
«Текстильщики»
Подписаться: