search Поиск
Светлана Кесоян

Как это мы раньше не пили коктейли из морских ракушек?

1 мин. на чтение

В новом рыбном ресторане Humans на Малой Бронной, 10 появились коктейли в настоящих морских ракушках. Если что, детям смешают без алкоголя.

Плюсы:

— ракушки вместо бокалов превращают употребление коктейлей в аттракцион для серьезных людей, но боюсь, что пить из них будут только девушки;

— коктейль «Мой друг Жюль Верн» (500 р.) подается в крупной спирали, дополнительно раскрашенной бирюзой и золотыми полосками. На белой шапке пены красуется звезда аниса и лист зеленой мяты. По версии Humans, если вы выпьете смесь из венецианского биттера, клубники, сока лайма и чили, то почувствуете себя как минимум научным фантастом;

— коктейль «Букет для Калипсо» (580 р.) налит в более натуральную раковину, без дополнительной раскраски. Кружок лайма, побег тимьяна и лист вездесущей мяты –внешние атрибуты, и уложены они на белковую пену. А внутри ром, лаванда, сухой вермут, сок лайма и рамбутан. Джек Воробей нам всем в помощь.

Минус:

— в голову тревожного посетителя может закрасться мысль о сомнительной гигиене ракушек-бокалов, мол, вымыть их как следует не представляется возможным. Но оказалось, что ракушки абсолютно стерильны. Современные технологии мытья натуральной посуды шагнули далеко вперед, не бойтесь.

Фото: Светлана Кесоян

Подписаться: