search Поиск
Редакция Москвич Mag

Кофейня в Савеловском районе отменила сбор денег для бездомных под давлением местных жителей

2 мин. на чтение

Ранее районное сообщество вынудило фонд «Ночлежка» отказаться от аренды помещения для прачечной для бездомных, но, кажется, этого оказалось недостаточно.

«От лица кофейни Bloom-n-Brew сообщаю, что акцию в пользу “Ночлежки” в кофейне на Вятской улице мы проводить не будем. Мы новички в вашем районе и о сложившейся негативной ситуации с данной организацией не знали…  Приятно видеть ваше неравнодушие к району!» — такая запись появилась сегодня в фейсбуке на странице кофейни и в сообществе «Наш Савеловский». Под акцией имеется в виду марафон «Экспресс-помощь» для сбора денег в пользу «Ночлежки» — петербургского фонда, занимающегося реабилитацией людей, оказавшихся на улице. Деньги должны были пойти на поддержку работы палаток обогрева для бездомных в разных городах России, которые фонд ставит каждую зиму.

У «Ночлежки» и савеловцев уже есть история отношений — некоторое время назад фонд пытался снять помещение, чтобы оборудовать там прачечную для бездомных. Это важная часть работы фонда — по мнению их руководителя Григория Свердлина, возвращение с улицы начинается с выхода на работу, а работа — с чистой одежды.

Местные жители выступили резко против, мотивируя это близостью школы и детского сада к предполагаемой будущей прачечной. Представители фонда провели несколько встреч с потенциальными соседями, доказывая, что прачечная как таковая не принесет вреда, равно как и бездомные люди (которые далеко не всегда являются разносчиками инфекций). В ответ им — с разной степенью мягкости — сообщали, что своего согласия на появление в районе такого заведения жители не дадут; доходило до угроз физической расправы. В конце концов «Ночлежка» сдалась и стала искать другое место в другом районе. Но местные жители, видимо, не хотят терпеть фонд вообще ни в каком виде.

Активисты вынудили кофейню отказаться от акции, уверен глава «Ночлежки» Григорий Свердлин. «К кофейне, если что, никаких вопросов — наоборот, простите, ребята, что так вышло, но что это вообще? Пребываю в полнейшей растерянности, — написал он у себя в фейсбуке. — Как и каждую зиму начиная с 2009 года, мы поставили Пункты обогрева — в этом году 3 палатки, каждую ночь ночуют уже 80–100 человек. И чтобы палатки смогли доработать до апреля, запустили традиционную акцию “Эспресс-помощь”. И вот теперь эти люди, говорившие “мы за благотворительность, но только не в нашем районе”, борются уже даже не с прачечной для бездомных, а со сбором денег на расположенные в другом городе Пункты обогрева. Тут уж точно людьми движет не забота о здоровье детей или беспокойство о ценах на недвижимость».

С «Ночлежкой» в Москве и Петербурге сотрудничают многие серьезные компании и организации. Так, юристы время от времени приезжают консультировать в фонд бездомных, ставших таковыми из-за утраты документов или признания их недействительными. А не так давно серьезная гостиничная сеть взяла к себе на работу поварами нескольких обитателей «Ночлежки», сумевших доказать свою квалификацию.

Фото: homeless.ru

Подписаться: