search Поиск
Валерий Печейкин

Московский зевака с Валерием Печейкиным: на что живут в Москве Рабочий и Колхозница

2 мин. на чтение

Откуда в Москве деньги? Я задался этот вопросом, когда впервые приехал сюда много лет назад. В те времена «Рабочий и Колхозница» еще не стояли на музее, а располагались гораздо ниже. Так низко, что можно было рассмотреть их лица и даже расслышать голоса. Представьте, однажды я услышал, что они говорят… Возможно, это все бред голодного мозга, но мне удалось завести с ними разговор. Передаю его по памяти — хотите верьте, хотите нет.

— Что ты смотришь на нас, мальчик? — спросил Рабочий.

— Я… Вы… Вы символ Москвы! А я хочу знать, как в этом городе возвыситься и преуспеть.

— А сам-то как думаешь?

— Надо много работать?.. — спросил я Рабочего.

— Нет, надо поднять орудия труда и встать на видное место. Говорить о работе, жаловаться на работу. Но не работать. Тот, кто собирается заработать в Москве, не заработает ничего.

— Откуда же брать деньги?

— Я сдаю бабушкину квартиру колхозникам вроде тебя, — ответила Колхозница — Моя бабушка умерла, когда я училась в школе. Она оставила мне теплые воспоминания и пассивный доход.

— Как же мне стать богачом без бабушки?

— Тебя выдают глаза, мальчик. Сразу за ними начинается кишечник, — Рабочий смотрел пронзительно.

— За глазами должна дышать пустота, как и в наших полых головах.

— Что же мне делать? В моей голове только алчность и зависть. Мне все время указывают на кого-нибудь, кто получает в два, три, пять раз больше. Или на того, кто ничего не сделал, но получил миллион и при этом хохочет. Или на каких-нибудь баб, которые живут с мужиками. Или на мужиков, которые живут с бабами. Или…

— Остановись, мальчик. Просто смотри на нас. Просто смотри.

Они молчали. Прошла минута, две.

— Я смотрю, но не понимаю…

— Хочешь иметь в Москве деньги? Тогда умей, как и мы, делать каменное лицо, — объяснила Колхозница. — Называй клиенту максимальную цену и окаменевай. Если дрогнешь хоть мускулом, дели гонорар надвое. Вторым — на четыре. Ну а если дрогнешь трижды — это нервный тик и ты здесь не выживешь.

— А…

— Есть еще вопросы?

— Ну… Скажите… А покупать ли доллары? Или уже поздно?

— Хм… А откуда у тебя, мальчик, деньги на доллары?

— Ну вдруг появятся.

— Те, кому стоило покупать доллары, уже их купили. Те же, кто задается этим вопросом, не смогут заработать и рублей. Так что, мальчик, лучше не покупай.

— Ну ладно. Спасибо вам… Я пойду.

— Иди, мальчик, иди. Но знай, что худшие консультации в Москве — бесплатные.

Подписаться: