search Поиск
Анастасия Барышева

Это мой город: полиглот Дмитрий Петров

1 мин. на чтение

О высокой скорости реакции на обстоятельства москвичей и о том, что нужно, чтобы выучить 35 языков.

Я родился…

В городе Новомосковске Тульской области.

Сейчас живу…

В Москве.

Я люблю гулять…

По Бульварному кольцу.

Мой любимый район…

Чистые пруды.

Мои нелюбимые районы…

Многочисленные новостройки с многоэтажками.

Никак не доеду…

До парка «Зарядье».

Главное отличие москвичей…

Они более космополитичны и все делают на высокой скорости: ходят, решают вопросы, реагируют на изменяющиеся обстоятельства. Мое отношение к Москве — я привык к ней и научился ей гордиться, сейчас ее никому не стыдно показать.

Моя книга «Язык мира», которая только что вышла…

Рассказывает об общих чертах в структуре языков и в различных системах обмена информацией, которые мы встречаем в окружающем нас мире. Еще в ней много историй из моей жизни, связанных с разными языками и народами, а также практические рекомендации по изучению иностранных языков. Я опубликовал эту книгу именно сейчас, потому что новые идеи все чаще рождаются на стыке разных дисциплин и сфер жизни, и мне захотелось поделиться своими размышлениями на эту тему.

Чтобы изучить более 35 языков, нужно…

Желание это сделать и уверенность в том, что это возможно, а еще интерес к культуре и менталитету разных народов. С каждым языком у меня связана какая-то яркая ассоциация, песня, фильм, своего рода пин-код, набрав который, я настраиваюсь на соответствующий язык. А чтобы освоить язык, надо довести до автоматизма его базовые грамматические структуры и стараться эмоционально почувствовать себя его носителем.

На лекции «Прямой речи» 22 декабря…

Я расскажу о своей книге, об изучении языков, о том, как языки нас объединяют, как определяют сферы нашей жизни и о многом другом. А также отвечу на вопросы о своей методике изучения иностранных языков и, конечно, подпишу книгу всем желающим.

Фото: из личного архива Дмитрия Петрова

Подписаться: