search Поиск
Светлана Коваленко

Это мой город: создатель Caffe Torino by Martini Максим Иванов

2 мин. на чтение

О чистоте Москвы, сравнимой с Минском и Пхеньяном, об уходе энергии безумия и драйва, о баре, в котором можно понять, какой была бы Москва, если бы «Остров Крым» Аксенова был реальностью, и о том, что вместо МКАД должно быть море.

Я родился…

В Москве.

Сейчас живу…

В Москве, потому что это мой дом и другого пока не хочу.

В Москве люблю…

Серебряный бор и район Ивановской горки.

Мой любимый район…

Там, где я живу — Октябрьское Поле.

Мой нелюбимый район в Москве…

Нет нелюбимого, скорее те, которые я не понимаю – юго-восточная часть Москвы, кажется, будто я в другом городе.

В барах, ресторанах…

В новые бары почти не хожу. Нашел свои уже давно — Strelka, Noor. Рестораны — люблю кавказский «Березовая роща», Cheapside, Ugolek, Cevicheria, Boston и новый Officina очень понравился по еде.

Место в Москве, в которое все время собираюсь, но никак не могу доехать…

Если ресторан, то «Недальний Восток», там я познакомился со своей женой десять лет назад. Из мест, наверно, кинотеатр «Юность» и павильон «Космос» на ВДНХ.

Главное отличие москвичей от жителей других столиц…

Сложно сказать, любое суждение будет почти пустым. Москвичи же тоже разные, кто-то ментально не в столице и не отличен от жителей других городов России. Другие же, с учетом ритма жизни и ценностей, не отличаются от жителей других мировых столиц. Наверное, все-таки есть одно: мы всегда не в своих ботинках, мы все еще в процессе осознания себя как граждан, а не населения. И из-за этого сильно зависимы от «текстов» и стереотипов, отсюда все эти «О, а вот тут как в NY, а тут как в Лондоне».

В Москве лучше, чем в Нью-Йорке или Берлине, Париже, Лондоне…

У нас нет такой сильной сегрегации дистриктов, ну и у нас очень чисто, наверное, так же в Минске и в Пхеньяне.

В Москве за последнее десятилетие изменилось…

Нравится, что город в целом стал очень комфортным для жизни. Не нравится, что уходит энергия безумия и драйва, которая была 10–15 лет назад.

Мне не хватает в Москве…

Моря вместо МКАД.

Caffe Torino by Martini в баре Noor в этом году будет…

Я не знаю. Он будет таким, каким его создадут сами гости и их привычки. Наша задача — сделать, чтобы людям, которые придут, было хорошо, и они наслаждались моментами, а не минутами. Ну и отличные коктейли для этого — идеальный помощник.

Самый яркий вечер в Caffe Torino by Martini в прошлом году я запомню на всю жизнь —  это было открытие, в этот день у меня родилась дочь.

Стоит успеть прийти в наш поп-ап бар, потому что…

Не надо никуда успевать, Caffe Torino не место, где люди спешат. Я очень надеюсь, что место позволит всем почувствовать — это кафе было здесь всегда и какой была бы Москва, если бы «Остров Крым» Аксенова был реальностью.

Итальянский временный бар Caffe Torino by Martini в баре Noor (Тверская, 23) будет работать до 5 октября.

Фото: @maxim.ivanov

Подписаться: