search Поиск
Редакция Москвич Mag

Театр.doc устроит концерт на стройплощадке для сбора средств на открытие нового помещения

1 мин. на чтение

На поступления от билетов наконец сделают хорошую вентиляцию.

Московский Театр.doc находится в Москве на гастролях. Все те спектакли, за которые лидеры российского независимого театра получали «Золотые маски», — «Язычники», «Человек из Подольска» и другие — сейчас идут на разных площадках. Сам театр при этом своими силами ремонтирует новую площадку, которая должна наконец-то стать для него домом. Располагаться она будет позади «Гоголь-центра» — на улице Казакова, 8, стр. 3.

За последние три года театру приходилось переезжать трижды. В первый раз в 2015 году — после полицейского рейда, связанного с демонстрацией фрагмента украинского фильма «Страшнее, чем оружие», площадке пришлось распрощаться со своим домом в Трехпрудном переулке. После премьеры «Болотного дела» в мае 2015 года — о родственниках осужденных в рамках резонансного процесса — с новой, отремонтированной руками сотрудников и друзей театра сценой на Спартаковской улице. Переехав в Малый Казенный переулок, театр расширился и прирос еще одной сценой, однако через два года пришлось уехать и оттуда: жильцам такое соседство не нравилось.

Сняв минувшим летом заброшенное помещение по соседству с «Гоголь-центром», театр приступил к ремонту и внутреннему строительству. Оно на данный момент близится к концу. Чтобы собрать средства на финальные работы, в частности на проведение профессиональной вентиляции, артисты и друзья негосударственного театра 20 января устраивают концерт прямо на стройплощадке. В нем среди прочих выступят главные звезды театра — харизматичная актриса Марина Клещева, режиссер Варвара Фаэр, артисты Мария Чупринская, Николай Мулаков, Наргис Абдуллаева, композитор Владимир Ерохин и другие. Юрий Шехватов будет читать новый текст Ивана Вырыпаева, который драматург передал для исполнения на вечере. Архитектор, автор проекта новой площадки Олег Карлсон проведет экскурсию по будущему театру.

Это будет первый переезд, который пройдет без основателей театра — драматургов и режиссеров Михаила Угарова и Елены Греминой; они один за другим скончались в апреле и мае прошлого года.

Фото: @teatrdoc

Подписаться: