, 1 мин. на чтение

Среди дореволюционных зданий недалеко от «Бауманской» откроют новое общественное пространство

Тихий дворик заметно преобразится.

Новое пространство будет называться «Бакунин» (адрес — Бакунинская улица, 72). Здания там невысокие, построенные до революции. Одно из них, которое как раз выходит фасадом на Бакунинскую улицу, относилось к пуговичной фабрике купца Бенно Ронталлера, которой после революции присвоили имя Н. Балакирева (рядом как раз располагается историческое здание фабрики). От метро «Бауманская» до места идти около пятнадцати минут.

Создатели называют новое пространство ни больше ни меньше оазисом — местом для встреч, досуга, образования и отдыха. На территории будет всего около 30 резидентов, бар, ресторан, кофейня, всякий разный стрит-фуд, галереи, образовательное пространство, небольшие магазинчики. Одним из резидентов станет художник и куратор Виктор Кудряшов из Петербурга с мультимедиа-галереей 24х4.

Так называемая событийная площадка будет открыта для творческих инициатив — как резидентов, так и просто горожан. Ее можно будет использовать для лекций, концертов, спектаклей и других мероприятий. Очевидно, место станет точкой притяжения как минимум районного масштаба. Для детей, кстати, оборудуют детскую площадку.

Над дизайном и архитектурой проекта работали в FD Studio. Сейчас на территории ведутся работы, открытие запланировано уже на сентябрь этого года.

Иллюстрации: предоставлены PR-службой общественного пространства «Бакунин»