, 1 мин. на чтение

В крытой галерее «РЖД-Сити» сохранят железнодорожные пути, а вагоны превратят в корнеры

Похоже, что новая штаб-квартира железнодорожников сможет стать еще и одним из самых необычных публичных пространств города.

О том, что в «РЖД-Сити» будут не только офисы и жилье, но и магазины, кафе, рестораны, места для занятий спортом, для досуга и прочее, известно давно. А летом выяснилось, что центр хочет опробовать еще и формат рынка.

Теперь же стали известны небольшие подробности о том, как это все будет оформлено. Между зданиями, которые строят на месте железнодорожного Рижского грузового двора, раскинется масштабный стеклянный купол, под ним разместят торговую галерею, которая объединит офисы, магазины и рестораны. Но интересно, что не только опоры купола, чем-то напоминающие своды над перронами Киевского вокзала, будут отражать историю места. В начале галереи сохранят старые пути, которые также будут напоминать о железнодорожном прошлом.

Но особенно интересно, что, судя по визуализациям, на путях оставят несколько старых вагонов, прямо в которых будут продавать еду. Правда, столики изображены не у всех вагонов, так что, возможно, некоторые из них будут выполнять другую функцию, например, шоурумов. Если именно это и подразумевалось под рынком, то он определенно будет интересно выделяться среди конкурентов.

Фото: Nikken Sekkei