, 1 мин. на чтение

В сквере в Оружейном переулке открыли почти трехметровый памятник Иосифу Кобзону

Новую скульптуру заметили еще вчера: она была обмотана пленкой, хотя по надписи на постаменте уже было понятно, кому памятник — Иосифу Кобзону.

А сегодня его торжественно открыли в сквере в Оружейном переулке — недалеко от памятника Калашникову. Как и последний, памятник Иосифу Давыдовичу многие посчитали неуместным, но сделать ничего не смогли. И дело, как объясняют жители района, вовсе не в фигуре Кобзона, а в самой идее установить какой бы то ни было памятник на этом месте, и уж тем более такой большой. Глава муниципального округа Тверской Яков Якубович называл это «травмой из-за монументов Владимиру и Калашникову».

В прошлом году был выбран победитель конкурса на проект памятника. По задумке архитектора Дениса Бобылева и скульптора Дмитрия Клавсуца, авторов памятника Кобзону на Востряковском кладбище, вокруг монумента должен появиться целый музыкальный сквер в память об артисте: стенды с фотографиями Кобзона и бронзовые диски на брусчатке с текстами шлягеров — если встать на них, заиграет музыка. Но пока, судя по всему, иммерсивного представления нет.

Стоит отметить, что памятник при всей его высоте получился относительно скромным: среди конкурсных вариантов была большая «гусеница» с золотой головой Кобзона и гигантский граммофон-ракушка.

11 сентября, к слову, исполняется 85 лет со дня рождения народного артиста.

Фото: скриншот видео m24.ru