«У меня очень плохое предчувствие» поймут все невесты, у которых возникали сомнения
Через пять дней Рэйчел (Камила Морроне) и Никки (Адам ДиМарко) отправятся к алтарю. Свадьбу решено сыграть в «домике» у родителей Никки, который на поверку оказывается большим лесным особняком в духе современной американской готики. На почетном месте висит семейный портрет. Его охраняют два чучела ирландских волкодавов, которым нельзя смотреть в глаза. Для Рэйчел на картине уже заготовлен пустой (пока что) стул, который тоже вселяет не радость, а тревогу. Хозяева дома — доктор Борис Каннингем (Тед Левайн) и его жена Виктория (Дженнифер Джейсон Ли) встречают будущую родственницу хмуро. Остальные члены семьи ведут себя не менее загадочно. Рэйчел, мать которой умерла во время родов при совершенно диких обстоятельствах, понимает, что на ее свадьбе случится что-то ужасное.
Самое известное имя в команде сериала Netflix «У меня очень плохое предчувствие» — это, конечно, братья Дафферы. «Предчувствие» стало их первым проектом после окончания «Очень странных дел», но спешить проводить параллели не стоит. Дафферы здесь продюсеры, а не непосредственные авторы, так что это скорее расширение сферы влияния, чем демонстрация диапазона собственного дарования. Первое лицо здесь зовут Хейли З. Бостон, и вот это имя стоит запомнить.
«У меня очень плохое предчувствие» — второй сериал за авторством Бостон. Первым был «Новый вишневый вкус», и общее происхождение двух шоу вполне очевидно. У Бостон характерный почерк и искренняя любовь к жанру сардонического хоррора. В прошлый раз она разбиралась с мифами Голливуда 1990-х, запросто пользуясь палитрой из «Шоссе в никуда» Дэвида Линча. На этот раз в фокусе куда более общечеловеческий страх не столько даже перед супружеской жизнью, сколько перед бракосочетанием как таковым. Предмет и героиня идеально подходят друг другу: это очень женская проблема, мужчины проходят через аналогичные изломы психики перед тем, как встать на одно колено и сделать предложение.
Поддержку начинающей шоураннеру (в «Новом вишневом вкусе» Бостон значилась автором истории) оказывают сразу три постановщицы. Главная среди них — полька Вероника Тофильская, создательница клаустрофобного визуального ряда сериала «Олененок». В «Предчувствии» она сняла две первые и две последние серии. Именно в них больше всего выкрутасов с ракурсами, длинных кадров и резких разворотов камеры, от которых некоторых зрителей наверняка укачает. Впрочем, непростая тема служит вполне достойным оправданием для дискомфортных режиссерских решений. Тем более что они щедро приправлены чернейшим юмором.
Драматургически «Предчувствие» устроено как сшитая белыми нитками в один сюжет антология предсвадебных страхов и попыток с ними справиться. Собственно, это не столько драма или фильм ужасов, сколько бодрая прогулка по галерее кошмаров, так что логично, что по-настоящему сюжет движется только в начале и в самом конце. Это не значит, что будет скучно, даже наоборот. Мыслей у Бостон не так много, зато иллюстрирует она их на все лады — по такому же принципу сделана, скажем, «Субстанция».
За восемь серий будет и найденное видео из 1990-х, и девичник с вызовом духов, и взлом провинциального архива, и ритуальное членовредительство. Ближе к финалу, как и в «Вишневом вкусе», действие заметно буксует, но на этот случай у создательницы есть режиссерская воля и ровно столько галлонов бутафорской крови, чтобы никто не ушел обиженным.
Фото: Netflix