Криминального авторитета Костю Большого приговорили к пожизненному заключению
Мособлсуд поставил точку в одном из самых длинных и мрачных дел нулевых: Константина Пискарева, более известного как Костя Большой, приговорили к пожизненному сроку в колонии особого режима. Как пишет «Коммерсантъ», лидера подмосковной банды признали виновным в 21 убийстве — речь идет о преступлениях с конца 1990-х до начала 2010-х годов, совершенных в Москве и области.
Вместе с ним осуждены еще восемь человек. Они получили сроки от 8 лет и 9 месяцев до 24 лет. Почти всем назначили штрафы — от 400 тыс. до 1 млн рублей. Сам Пискарев тоже должен выплатить миллион.
Присяжные сочли, что снисхождения заслуживает только один из фигурантов — Николай Юров.
Процесс шел с 2019 года. По версии следствия, банда действовала больше десяти лет и устраняла тех, с кем у ее лидера Кости Большого возникали конфликты в бизнесе. Среди жертв — бывший мэр Сергиева Посада Евгений Душко, убитый в 2011 году, а также экс-чиновники Минюста Владимир Постышев и Марат Газизов, расстрелянные в 2003 и 2004 годах.
Фото: Дмитрий Лебедев/Коммерсантъ/Fotodom