«Возвращение Синей Бороды»: еще не осень, но у Пелевина вышел новый роман
Литературный критик, шеф-редактор «Яндекс Книг» Константин Мильчин
Да, действительно, с 2014 года Виктор Пелевин и его издатели приучили нас, что новой книги стоит ждать в промежутке с августа по октябрь. Иногда чуть раньше, иногда чуть позже, но так, чтобы предъявить читателю мистико-конспирологические трактовки ключевых событий мира политики и культуры за последние двенадцать месяцев. Своего рода телепередача «Подводим итоги года с Виктором Пелевиным». И вот цикл сломался, и новая книга появляется в конце апреля. Это экстренный выпуск, или теперь ждать Пелевина два раза в год, не только на Покров, но и на Пасху, пока не понятно. Возможно, мир, по оценке Виктора Олеговича, ускорился настолько, что теперь ему, чтобы оставаться на месте, нужно бежать в два раза быстрее. Или мир стал настолько сложнее, что читателям нужны ответы на незаданные вопросы раз в шесть месяцев. Пелевин же думает только о читателях и ни о чем больше.
Ладно, о чем роман?
Наш современник, философ и писатель, а заодно конспиролог и мистик Константин Параклетович Голгофский внезапно заинтересовался вопросами реинкарнации и жизнью французского средневекового аристократа Жиля де Рэ. Дело в том, что во время мистического трипа (Минздрав не одобряет) Голгофский оказался как бы внутри боевого товарища Жанны д′Арк, известного как Синяя Борода и как серийный убийца детей и подростков. Но Гоглофский за полководцем вины не чувствует, значит его оклеветали.
Начинается расследование, Голгофский все больше узнает о реинкарнации, множественности миров, войне, которую ведет частная военная и полностью женская компания воскресшей Жанны д′Арк против Соединенного Королевства. А еще есть советско-израильский физик Женя Эпштейн, который соединил концепцию мультивселенных американского физика Хью Эверетта с мистической теорией русского философа и оккультиста Георгия Гурджиева и построил что-то вроде машины времени.
А при чем здесь остров Эпштейна?
Пелевин объяснит, что же там происходило на самом деле. Да, ужасные вещи, да, с участием высшей английской аристократии и самых важных людей мира. Но вовсе не то, о чем шла речь в официальном расследовании. Все гораздо хуже. На острове Эпштейна бросили вызов не человеческим законам, а базовым законам устройства вселенной. И расплата за это будет неминуемая.
Голгофский — это альтер эго Пелевина?
Нет, это пародия на прозаика и философа Дмитрия Галковского, с которым Пелевин довольно давно ведет сложный и непрямой диалог. В 2019 году Голгофский уже появлялся в титульной повести сборника «Искусство легких касаний», теперь он возвращается, чтобы спасти репутацию Синей Бороды и разобраться с проделками Эпштейна или, возможно Эпштейнов.
Галковский очень важен лично для Пелевина, он постоянно шутит над тем, что тексты Галковского длинные, содержат бесконечные отступления и примечания. Ну да, единственный, но зато культовый роман Галковского «Бесконечный тупик» на самом деле почти весь состоит из бесконечных примечаний. При этом Голгофский у Пелевина карикатурно упрощен. Все-таки оригинальный Галковский — фигура противоречивая, например, он известен своими конспирологическими идеями, но все-таки сложнее и интереснее. Удивительно, но для Пелевина скандал вокруг острова Эпштейна (самая обсуждаемая тема последнего года) и то, что Галковский путано пишет, — как будто бы одинаково важные события. В удивительном мире гармонии обитает наш живой классик.
Что еще интересного есть в книге?
Пелевин, вернее Голгофский, предположительно раскрывают тайну жены президента Франции Эмманюэля Макрона Бриджит. Так вот, скорее всего, «жена Макрона — это удалившийся от мира философ Мишель Фуко в парике и контактных линзах. — А зачем это Фуко? — Отличная позиция, — отвечает Жанна, — чтобы делать то, что у Мишеля всегда получалось лучше всего. Надзирать и наказывать…» Тут Пелевин обыгрывает название одной из самых известных работ Фуко — его книгу об истории пенитенциарной системы.
Есть ли в книге какой-то глобальный анализ происходящего?
Пелевин как будто пытается описать мир, в котором Россия и Америка объединяются против всего остального мира. Для начала на философском уровне. Правда, получается у них это не очень.
Последние пять романов были про вселенную Трансгуманизма, про людей, у которых мозги в банках, а происходящее в романах лишь бесконечная симуляция.
Новый роман с тем миром формально никак не связан. Но есть небольшой намек на то, что «Возвращение Синей Бороды» это приквел к вселенной Трансгуманизма. Помимо основного романа, в новой книге еще есть рассказы. В одном из них Маслоу, американский ученый, описавший пирамиду имени себя, просыпается натурально в пирамиде, и вместе с грабителем гробниц они объясняют друг другу теории Маслоу. Если бы не немного скандальный финал, этот рассказ можно было бы рекомендовать как студенческое пособие для желающих максимально быстро и без помощи чата GPT понять, в чем суть пирамиды Маслоу.
Стоит ли читать?
Короткий ответ — да. Тут еще более, чем обычно у Пелевина, плохо предсказуемые сюжетные повороты.
Продажи романа стартуют 23 апреля в книжных магазинах и на маркетплейсах. Также книга будет доступна в аудио- и электронной версии по подписке «Яндекс Плюс» — в «Яндекс Книгах» и в формате поштучной покупки книги — на «Литрес».
Фото: пресс-служба «Яндекс Книги»