Глава ВЦИОМ заявил об исчезновении роли главы семьи
Слова Валерия Федорова как-то не очень вписываются в курс на «традиционные ценности», предписывающие семье патриархальную иерархию, но это не его мнение, а сухая статистика соцопросов.
«Сегодня, когда мы спрашиваем людей: “А кто у вас глава семьи?”, выясняется, что у них нет главы семьи. То есть роль исчезла. Это радикальные изменения, есть и другие», передает слова главы ВЦИОМ ТАСС.
Федоров также обратил внимание на пересмотр гендерных ролей в отношениях и напомнил о вечной проблеме дефицита мужчин в России, опустив, однако, одну из главных причин этого дефицита.
Первое место в иерархии ценностей россиян, судя по результатам опросов, занимает крепкое здоровье. За ним следуют семья, друзья, любимое дело и интересная работа.
Фото: кадр из сериала «Клан Сопрано», 1999–2007