Китай продлил безвизовый режим для россиян до 31 декабря 2027 года
Китай, похоже, остался полностью доволен экспериментом с безвизом для россиян: пробный режим, введенный осенью прошлого года, решили продлить до конца 2027-го. Об этом сообщает «РИА Новости» со ссылкой на МИД КНР.
Сейчас между странами действует тестовый безвизовый режим, введенный 15 сентября 2025 года. Россияне могут находиться в Китае без визы до 30 дней — нужен только загранпаспорт (а также зачастую готовность ответить на вопросы пограничника).
О продлении объявили прямо во время визита Владимира Путина в Китай. Кстати, российская сторона о симметричном ответе пока не сообщает.
В Пекине уже прошли переговоры Путина и Си Цзиньпина: сначала официальная часть с подписанием множества документов, теперь ожидается неформальное общение за чаем. Помощник президента Юрий Ушаков заявил, что лидеры собираются обсудить в более узком формате Украину, Иран и отношения с США.
По итогам встречи Россия и Китай подписали около 20 совместных документов, включая заявление об углублении всеобъемлющего партнерства и декларацию о «многополярном мире». Путин назвал отношения Москвы и Пекина «образцом того, как нужно выстраивать отношения между странами и народами», подчеркнув, что они «не зависят от текущей мировой конъюнктуры».
Среди главных тем переговоров — энергетика, логистика и торговля. Путин заявил, что Россия готова и дальше обеспечивать бесперебойные поставки энергоресурсов в Китай, а расчеты в рублях и юанях продолжают расширяться. Еще стороны обсуждали совместные проекты в энергетике, сотрудничество в сфере редкоземельных металлов и развитие транспортных маршрутов между странами (в том числе железнодорожных).
Си Цзиньпин в свою очередь заявил, что Россия и Китай продолжат поддерживать друг друга по ключевым вопросам и совместно противодействовать «проявлениям гегемонии», а также «защищать авторитет ООН».
UPD: Дмитрий Песков подтвердил, что Россия в свою очередь продлит безвизовый для граждан Китая.
Фото: Александр Казаков/РИА Новости