Аромат недели: Lavande Poivre Noir, L’Occitane en Provence

Красота и здоровье
Аромат недели: Lavande Poivre Noir, L’Occitane en Provence
2 мин. чтения

Французский бренд L’Occitane активно занимается омоложением: запускает новые линейки, снимает с производства старые духи, а те, что остались, переодевает в другое стекло и дает им новые имена. Вот и Lavande Poivre Noir, который постепенно разбредается по московским магазинам в качестве свежей — буквально, это же лаванда — новинки, на самом деле не что иное, как L’Occitan 2005 года выпуска, хорошо известный поклонникам марки. Но известное не значит популярное, а про эту лаванду хотелось бы напомнить: чтобы ее покупали и в офисах пахло именно так — четкими проборами на макушке какого-то южного пригорка, засаженного лавандой.

Самые красивые лавандовые духи — незатейливые, как будто бесхитростные. Такие, например, как Encens et Lavande бренда Serge Lutens, простая и безупречная, как кусок серого мрамора, вещь — холодный аббатский ладан пополам с душистыми цветами. При этом структурно такие композиции могут быть очень сложными: формула Brin de Réglisse, Hermès, одной из лучших лаванд в истории парфюмерии, содержит, по утверждению ее автора Жан-Клода Эллена, порядка сорока «лавандовых» молекул — натуральных и синтетических веществ, так или иначе передающих аромат лилового цветка.

Собирая Brin, Эллена хотел показать «настоящий нетуристический Прованс». Не только голубые поля лаванды, цветущей ровно месяц, с середины июня по середину июля, а еще те же места зимой, черные как уголь. Для контраста — того самого угольного оттенка — Эллена взял интересное, но своеобразное душистое вещество, экстракт лакрицы, растения, из которого делают черные жевательные конфеты. За пределами Скандинавии лакрица мало кому нравится, вот и Brin de Reglisse у Hermès в целом не взлетел — покупатели сочли его слишком специфическим.

Лакричная лаванда вышла в 2007-м, но двумя годами раньше тот же прием — контраст синего и черного — использовали в L’Occitan, нынешнем Lavande Poivre Noir. Только в качестве темной краски взяли черный перец, вещь более понятную, чем лакричник, и ощутимо более теплую, противостоящую камфорной, чуть аптечной свежести заглавного цветка. Выходит здорово, правда, как пишет комментатор на форуме Fragrantica, «в стекле и бетоне “Москва-Сити” в аромате неуютно, все-таки философия бренда — сельский Прованс с неспешной, размеренной жизнью, солнцем и оливками». Так что, возможно, наши мечты о «Лаванде» во всех офисах города несбыточны.

8450 руб. за 50 мл, магазины L’Occitane