В «Москвариуме» впервые появились глубоководные морские ангелы

Город
В «Москвариуме» впервые появились глубоководные морские ангелы
1 мин. чтения

Морскими дьяволами называют гигантских скатов манта, и, если честно, совершенно зря: выглядят они очень мило. А вот морские ангелы свое название оправдывают полностью — это полупрозрачные существа с крошечными «крыльями», которые действительно похожи на неземных существ. Теперь этих редких обитателей глубин впервые можно увидеть и в Москве — морские ангелы появились в «Москвариуме» на ВДНХ.

Речь идет о крылоногих моллюсках Clione limacina, которые обитают в холодных северных морях и встречаются только на большой глубине. В океанариуме заявляют, что увидеть их — большая удача: жизненный цикл морских ангелов очень короткий, поэтому наблюдать за ними можно всего несколько месяцев в году.

Свое название они получили из-за почти полностью прозрачного тела и маленьких полупрозрачных «крыльев». С их помощью моллюски двигаются в воде, выписывая восьмерки, примерно как бабочки в воздухе. При этом за ангельской внешностью скрывается вполне себе хищник: морские ангелы охотятся на других крошечных моллюсков — морских чертей, а во время атаки выпускают наружу специальные щупальца с крючками, которые в обычном состоянии вообще незаметны.

В «Москвариуме», как утверждается, для новых обитателей подготовили отдельный аквариум с условиями, максимально близкими к естественной среде.

В ближайшие месяцы специалисты океанариума и сотрудники РАН будут изучать поведение и особенности моллюсков. 

Фото: пресс-служба «Москвариума»