На ВДНХ пройдет первый фестиваль советских песен

Город
На ВДНХ пройдет первый фестиваль советских песен
1 мин. чтения

На ВДНХ этим летом устроят, возможно, самое масштабное караоке в Москве. С 1 по 4 августа в Зеленом театре пройдет фестиваль советской песни «Голоса наследников», на котором зрителям предложат не только слушать, но и петь: прямо на сцене установят экраны со словами, чтобы тысячи, как предполагается, посетителей могли одновременно исполнить «Катюшу», «Подмосковные вечера» или «Мы желаем счастья вам».

Формально это называется Первым всероссийским фестивалем советской песни «Голоса наследников». Организаторы рассказывают, что каждый из четырех вечеров посвятят отдельной музыкальной эпохе. В программе песни военных лет в исполнении ансамбля имени Александрова, советская эстрада с хитами вроде «Надежды» и «Черного кота», вечер советского джаза и финальный концерт с современными симфоническими версиями знакомых песен.

На закрытии обещают «Прекрасное далеко», «Крылатые качели», музыку из «Ну, погоди!», «Я шагаю по Москве», а также «На заре» и «Поворот». Завершится все общим исполнением песни «Мы желаем счастья вам».

Помимо концертов организаторы готовят и сопутствующую программу: территорию Зеленого театра оформят в ретростиле, откроют фотозоны, проведут шахматный турнир и организуют площадку, где можно будет напечатать собственную футболку или шопер с советской символикой (для полного, так сказать, погружения). А приурочено все это ко дню рождения ВДНХ: 1 августа выставке исполняется 87 лет.

Фото: кадр из фильма «Свинарка и пастух», 1941