От НЭПа до перестройки: в «Художественном» покажут второй эпизод программы «Москва, любовь моя»

Город
От НЭПа до перестройки: в «Художественном» покажут второй эпизод программы «Москва, любовь моя»
1 мин. чтения

Программа «Москва, любовь моя» посвящена фильмам, в которых город — не просто место действия, а один из главных героев. После первой части цикла, куда вошли «Я шагаю по Москве», «Июльский дождь» и «Семнадцать мгновений весны», в «Художественном» подготовили новую подборку фильмов, охватывающую почти весь XX век.

Откроется цикл показом «Такси-блюза» Павла Лунгина (22 июня), который представит сам режиссер. Также на большом экране покажут «Третью Мещанскую» Абрама Роома (23 июня), «Мне двадцать лет» Марлена Хуциева (24 июня), «Курьера» Карена Шахназарова (25 июня), «Мимино» Георгия Данелии (26 июня) и «Покровские ворота» Михаила Козакова (28 июня).

Объединяет фильмы не только место действия, но и возможность проследить, как менялся город на протяжении десятилетий. Программный директор «Художественного» Стас Тыркин обещает Москву «в динамике исторического развития»: от «конфетно-бараночной столицы» времен НЭПа в «Третьей Мещанской» до мегаполиса из «Такси-блюза», который «никогда не спит и ничем не уступает Нью-Йорку». А между ними — оттепель, позднесоветские 1970−1980-е и перестроечная эпоха.

Все показы пройдут в Большом зале «Художественного».

Изображение: пресс-служба кинотеатра «Художественный»