24 июня в Музее Москвы откроется выставка «Век в лозунгах и красках» об истории московского плаката
Музей Москвы предлагает вернуться в то время, когда плакаты встречали горожан буквально на каждом шагу: призывали хранить государственные тайны, заниматься спортом, соблюдать правила на дорогах, радоваться жизни и встречать иностранных гостей. Уже через несколько дней всю эту визуальную историю города можно будет увидеть в одном месте — на выставке «Век в лозунгах и красках. Из истории московского плаката».
Выставка объединит около 160 работ XIX–XX веков. В теории по плакатам можно будет даже проследить, как вместе с эпохами менялся и образ города: сначала революции и две мировые войны, потом послевоенные годы, оттепель, Всемирный фестиваль молодежи и студентов 1957 года, Олимпиада-80 и, наконец, перестройка. Среди представленных работ — легенды: плакаты, связанные с именами Владимира Маяковского, Казимира Малевича, Александра Родченко, творческого коллектива «Кукрыниксы» и многих других.

Судя по пресс-материалам, на выставке можно будет увидеть знаменитые плакаты «Не болтай!», «Жить стало лучше, жить стало веселее!», приветственный плакат Всемирного фестиваля молодежи и студентов 1957 года, олимпийского Мишку, афиши первых советских фильмов и другие работы, посвященные московскому транспорту, авиации и массовому спорту.


Одним из самых необычных экспонатов станет плакат Бориса Борисова «Воздушные рейсы “Добролета”». В музее покажут промежуточный этап его печати методом хромолитографии: на листе отсутствуют два цвета, которые будут «восстановлены» прямо в экспозиции с помощью проекции из Архангельского краеведческого музея.
Иллюстрации: предоставлены пресс-службой ГБ УК «Музейное объединение «Музей Москвы»