Возвращение легенды: на Лесной улице появилась постоянная велополоса
На Миусах есть свои сезонные достопримечательности. Зимой здесь обсуждают Великую снежную дюну, летом — велополосу на Лесной, которая за последние годы превратилась почти что в мираж: то появлялась во временном режиме, то исчезала. Теперь, кажется, городские власти определились, что с ней делать: разметку нанесли как постоянную.
Фотографию опубликовал телеграм-канал «Тверской Live». Еще в конце июня, как можно судить по панорамам, велополосы здесь не было. Оранжевую временную разметку по традиции стерли в конце прошлого сезона.
Полноценная велоинфраструктура на Лесной могла появиться восемь лет назад: во время реконструкции в 2018-м проектировщики заложили для нее место — полосы движения сделали шире, чтобы впоследствии выделить пространство для велосипедистов. Но тогда идея по каким-то причинам осталась на бумаге.
Однако первую велополосу здесь открыли уже летом 2020 года — во время пандемии. Она была временной и сразу стала одной из самых обсуждаемых в Москве. Одни называли ее первым шагом к современной городской инфраструктуре, другие — прежде всего часть местных жителей и некоторые муниципальные депутаты — выступали против, опасаясь пробок, ДТП и нехватки пространства для машин. Именно вокруг Лесной тогда развернулась одна из самых громких дискуссий о велосипедизации Москвы в целом. Чтобы понять, насколько маршрут востребован, возле метро «Белорусская» впоследствии установили счетчик велосипедистов.
Каждый сезон (до текущего) велополоса появлялась во временном исполнении — в оранжевом цвете, причем в разное время. Бывали теплые месяцы, когда разметка по каким-то причинам отсутствовала. Бывало, что к концу сезона она почти полностью стиралась, да и некоторые водители предпочитали ее не замечать. Жители продолжали спорить о необходимости маршрута, но в итоге исследования велопотока, видимо, поставили точку в этом вопросе. К тому же за последние годы велосипедистов здесь стало только больше.
Фото: @TverskoyL