Синоптики призывают нас держаться за что-то устойчивое — якобы завтра будут смерчи
Когда нам говорили, что Москву ждет декада затяжных ливней, никто не предупреждал, что все будет развиваться прямо по законам драматургии — с завязкой, кульминацией и так далее. Вот сейчас мы, похоже, подбираемся к какому-то ключевому этапу.
Завтра в Москве с немалой вероятностью могут образоваться смерчи — с таким прогнозом выступил синоптик Евгений Тишковец. По его словам, математические вычисления показывают возможность формирования смерчей именно во второй половине дня в пятницу. Вместе с ними ожидаются грозы, град диаметром до 2 см и — хоть что-то приятное — потепление до +22–25 градусов.
МЧС тоже добавляет тревожных красок: в экстренной рассылке пишут о порывах ветра до 20 м/с. Такой ветер может ломать ветки, срывать кровлю и рекламные щиты, поэтому машины рекомендуют не оставлять под деревьями, а на улице держаться подальше от шатких конструкций. Да и есть ли вообще причина завтра выходить на улицу? Если острой необходимости нет, лучше остаться дома.
На выходных все не закончится: по прогнозам, над Москвой объединятся сразу два циклона — балтийская «Бернадетт» и «Каспиец», которые принесут до 35 мм осадков. Это примерно три-четыре ведра воды на каждый квадратный метр.
И все эти страшилки синоптики сдабривают разговорами о том, что смерчи в принципе становятся все менее экзотическим явлением. После разрушительного торнадо в свердловской Кушве, где стихия повредила сотни домов, метеоролог Александр Шувалов заявил, что из-за все более частых столкновений теплых и холодных воздушных масс подобные вихри могут чаще возникать и в Центральной России. По его словам, если нынешняя тенденция сохранится, специалистам придется внимательнее следить за такими явлениями.
Хорошая новость во всем этом только одна: по прогнозам метеорологов, во второй половине июля дождей станет меньше, а солнца — больше. Но это если сценаристы происходящего к тому времени не придумают новый сезон погодных аномалий.
Фото: сгенерировано в Nano Banana