Дом с голубями и красная «кукуруза»: появились проекты новых зданий на «Красном Октябре»

Город
Дом с голубями и красная «кукуруза»: появились проекты новых зданий на «Красном Октябре»
2 мин. чтения

На «Красном Октябре» продолжают проектировать целый новый район с жильем, офисами и общественными пространствами. Как будет выглядеть первая очередь, уже известно, более того, она в процессе строительства. А теперь показали и вторую порцию будущей застройки.

Рендеры опубликовал «Канал Петра Монича». Судя по картинкам, эта часть расположится ближе к Патриаршему мосту — на одном из рендеров отчетливо видны его конструкции на заднем плане.

Самый «кричащий» объект на визуализациях, конечно, неровная красная башня, которая выглядит одновременно как початок кукурузы, помада и детский конструктор с закругленными деталями. Похоже, именно она станет новой архитектурной доминантой стрелки острова. На общем рендере видно, что «кукуруза» торчит практически отовсюду и будет считываться с разных ракурсов. Такой красный вертикальный акцент, очевидно, будет перекликаться и с синими трубами «ГЭС-2».

Рядом появится еще одно белое ребристое здание с огромными овальными проемами. Если бы мы не знали концепцию квартала, можно было бы подумать, что это такой футуристичный храм. Еще один корпус — с огромными арками — облицуют темным кирпичом.

Ну и, наконец, дом с голубями, где по карнизам на каждом уровне расставлены белые птицы, будто архитектор заранее предусмотрел любимые места отдыха для пернатых. Похожие декоративные скульптуры мы уже видели в проекте «Зиларт».

Разработкой генеральной концепции заведует бюро «Цимайло Ляшенко и Партнеры», но сами дома поручили проектировать разным студиям, уточняет «Недвижимость инсайды». И судя по тому, что уже прошла полноценная презентация архитектурного проекта, его реализация ближе, чем кому-то может показаться.

Фото: @m0n1ch