Вино и вина: две очень разные книжные новинки
Семейный триллер из Норвегии и исследование о русском виноделии — сочетание неожиданное, но обе книги оказываются не столько о событиях, сколько о людях, их взглядах и конфликтах. Большая норвежская семья решила отметить праздник в симпатичном лесном отеле, но что-то пошло не так, и идиллия превратилась в триллер. Если этот сюжет слишком мрачен, можно посмотреть на историю России через призму отечественного виноделия. «Желтый уровень опасности» Брит Бильдёэн и «История вина в стране царей и комиссаров» от американского исследователя Стивена Биттнера помогут пережить как летнюю жару, так и летние холода. О новинках рассказывает литературный критик, шеф-редактор «Яндекс Книг» Константин Мильчин.
Брит Бильдёэн, «Желтый уровень опасности»
У папы и мамы золотая свадьба, и дети решают устроить праздник в лесном отеле где-то посреди глубинной Норвегии. Вокруг горы, леса и бегают волки, а в гостинице уют и вкусный ужин из тушеной лосятины. Но внезапно в тех краях начинаются оползни, объявлен оранжевый уровень опасности. Конечно, в отеле полно припасов, а значит ничто не мешает провести тут спокойный уикенд, но спасатели в книге все равно появятся.

Вроде бы роман уверенно движется в сторону герметичного триллера. Это жанр, в котором группа граждан из-за какой-нибудь природной или техногенной катастрофы застревает в недоступном месте, у них обостряются старые конфликты или возникают новые, скелеты в шкафах начинают шевелиться, и герои близки к тому, чтобы начать поедать друг друга. Такие литературные истории как раз снова возвращают себе популярность.
И вот, когда преданный читатель герметичного норвежского триллера уже ждет семейного конфликта, незаметно подкрадывается другая опасность. Внезапно в отеле оказываются два гостя — какие-то странные местные мужики с ружьями и рюкзаками. Вроде они собираются охотиться на лис, но один из членов празднующей семьи выводит их на чистую воду: они — охотники на волков! А в Норвегии это запрещено. Вернее, все сложнее: по закону охотиться нельзя, политики запретили, но это там, в столице. А тут волки дерут скот и наносят ущерб.
И вот встречаются два мира: столица и провинция, Осло и вся остальная Норвегия, прогрессивные волкозащитники и крестьяне, от хищников претерпевшие. Для одних волки — милые собачки, только дикие. Для других — опасные твари, и если государство отказывается защищать от них население, мужики берут дело (и ружья) в свои руки. Нельзя нарушать природный баланс, сетуют городские. Какой баланс, этих волков сюда специально выпустили по тайному плану правительства, вторят другие.
А дальше ядом, предназначенным для волков, случайно отравился пес гостей, и конфликт города и деревни будет разворачиваться на фоне страданий невинного животного. Но в центре все равно окажутся эмоции людей: как героев, так и читателей. «Желтый уровень опасности» — крепкий триллер, который действует с помощью довольно предсказуемых, но от этого не менее эффективных раздражителей.
Стивен Биттнер, «История вина в стране царей и комиссаров»
Американский исследователь с горько-алкогольной фамилией Биттнер в своей книге рассказывает историю виноделия на территории сперва Российской империи, а затем и Советского Союза. С одной стороны, вино упоминается в различных источниках и летописях. Значит, еще в Древней Руси его знали и пили. Правда, судя по всему, одним и тем же словом обозначали и вино, и что-то покрепче, близкое к водке.

Культура потребления вина, а затем и его производства, пришла в Россию вместе с реформами Петра Великого. И возник удивительный русский парадокс: вино — не просто напиток, это некий символ принадлежности страны к Европе, к западной цивилизации. Для Петра были важны пиршества с вином в древнегреческом стиле. Царь не просто прорубил окно на Запад, он пустил по нему вино.
Российская империя, расширяясь, в какой-то момент заполучила регионы с богатой винной историей: Молдавию, Крым, Кавказ и, конечно, Грузию. Хотя к грузинскому вину отношение в Российской империи было скорее скептическое: эта традиция считалась неправильной, а правильной казалась та, что пришла из Франции. В виноделии было свое сложное противостояние условных почвенников и условных западников, в общем, история виноделия в какой-то степени напоминала и большую историю России. Даже винной сверхдержавой у нашей страны получалось стать несколько раз.
Фото: Pixel-Shot/shutterstock.com/Fotodom