Риелторы создали карту исчезновения дешевых новостроек из Москвы за последние 8 лет
Если бы можно было визуализировать боль человека, покупающего квартиру в Москве, это видео с танцующими тепловыми пятнами точно подошло бы для этой задачи. Визуализация, подготовленная «Пульсом продаж новостроек», показывает, как из границ старого города в течение восьми лет планомерно вымывалось самое дешевое жилье.
Статистику приводят с 2018 года — за ориентир взяли новостройки стоимостью до 10 млн рублей внутри МКАД. В начале ролика Москва буквально усыпана точками — квартиру за 10 млн можно было найти почти в каждом округе. Дальше таймлайн идет вперед, а точки начинают вымирать. Сначала пропадает центр, потом юг и запад, потом почти все остальное.
И видео четко подкрепляется статистикой. Согласно одному из свежих исследований все тех же специалистов, сейчас в старой Москве продается всего 231 лот в диапазоне 9–11 млн рублей — это 2,6% всего предложения в Московском регионе. Причем 199 из них — студии, а однушек осталось всего 32. Остальные «доступные» квартиры уже давно переехали за МКАД — в Новую Москву и Подмосковье.
На этом фоне средняя цена квартиры в новостройке старой Москвы уже добралась почти до 32 млн рублей, а средняя стоимость квадратного метра перевалила за 520 тыс. рублей. В 2018-м за те же самые 10 млн можно было купить вполне обычную квартиру комфорт-класса, а не студию.
Фото и видео: @pulsprodajru