Вид из моего окна: на Ботанический сад МГУ

Город
Вид из моего окна: на Ботанический сад МГУ
3 мин. чтения

С началом нового учебного года стайки первокурсников, вливаясь в ряды студентов биофака МГУ, устремляются сюда не только за потрясающей природной красотой.

Посмотреть здесь действительно есть на что — и заодно кое-чему поучиться. Ботанический сад МГУ — особо охраняемая природная территория и памятник архитектуры. С 2022 года он носит имя Петра I и состоит из двух частей. Первая — старый Аптекарский огород у Сухаревой башни, заложенный еще в начале XVIII века для выращивания лекарственных растений. В 1805 году он вошел в состав Московского университета. Вторая, основная, территория сада появилась в 1950 году на Ленинских (Воробьевых) горах. Сейчас это больше 30 гектаров, где собраны тысячи растений и деревьев со всего мира. Часть из них растет в оранжереях и цветниках, а панорамой сада можно любоваться прямо из моего окна.

В период бабьего лета и золотой осени можно еще и полакомиться яблоками, грушами. Продегустировать вишню, черешню, крыжовник и рябину. Конечно, по ломтику, по ягодке. Красавец дендрарий занимает половину основной территории.

Каждое утро от находящейся поблизости станции метро «Ломоносовский проспект» бежит-спешит ученый люд в сторону Главного здания (ГЗ) МГУ. Их маршрут пролегает мимо метеостанции, соседствующей с Ботаническим садом. Перед его главным входом находится уютная недорогая кафешка, где вкусно кормят, а можно просто выпить кофе.

Днем, как правило, поток посетителей довольно чинный: специально приехавшие сюда солидные экскурсанты и стремящиеся к прекрасному пенсионеры. Кстати, для них есть и специальные часы бесплатных посещений. Ближе к вечеру картина меняется: появляется все больше парочек, которые, взявшись за руки или обнявшись, ныряют в парк на долгожданное свидание.

При организованном посещении большой интерес вызывает программа «В зеркале мифов: рассказ о 12 растениях альпинариях». Например, фольклористы так рассказывают легенду о папоротнике: древние германцы верили, что если на летнее солнцестояние собрать его споры и положить в обувь обязательно под пятку, то можно стать невидимкой. Или рассказывают миф о том, почему римляне, захватив Европу, вырубили священное дерево тис. Экскурсоводы связывают кизил с древними легендами о Ромуле и Реме, а вавилонскую иву и сосну — с древнегреческим богом Аристеем. В общем, есть что послушать, посмотреть и пощупать.

Ботанический сад и Главное здание МГУ неразрывны и всецело дополняют друг друга. Они прочно вошли в мою жизнь. Я гуляла по дорожкам сада, училась в ГЗ, получила диплом с отличием, была аспиранткой и защитила диссертацию. С этими местами связана прекрасная и разнообразная студенческая юность, первая влюбленность и многое другое, о чем напоминает вид из моего окна.

Так уж получилось, что почти полтора десятилетия я провела в Индии среди совсем других пейзажей и ощущений. Там своя красота: простор и энергетика Гималаев, берега Ганга, калейдоскоп сакральных мест, где духовное, мистическое и повседневное легко существуют рядом. Но таких красивых закатов, как в Москве, я там не видела все равно.

Татьяна Назарова, кандидат географических наук и читатель «Москвич Mag»

Если вы хотите стать героем этой рубрики и рассказать о своем виде из окна, напишите, пожалуйста, Наталье Журавлевой: nrobertova@mail.ru