От Роджера Баллена до Лили Брик: что смотреть на «Фотобиеннале-2026» в МАММ

Город
От Роджера Баллена до Лили Брик: что смотреть на «Фотобиеннале-2026» в МАММ
3 мин. чтения

В Мультимедиа Арт Музее 24 сентября откроется XVI международная «Фотобиеннале-2026». В этом году в программе заявлены современная фотография, советский авангард, история кино, автомобилизация и 90-летняя история московского метро. Рассказываем, что посмотреть на биеннале.

«Театр подсознания» Роджера Баллена

Роджер Баллен. Растерянный. Из серии «Призраки и пространства». 2021 г. Цифровая печать. Предоставлено автором

Главный международный проект — выставка Роджера Баллена, одного из самых известных современных фотографов и художников. Экспозиция объединит работы разных лет и позволит проследить за изменением его стиля за последние пять десятилетий. В МАММ также впервые в России покажут его проект «Инферно», созданный по мотивам «Божественной комедии» Данте.

«О пришельцах, русалках и медузах» Яна Шлегеля

Ян Шлегель. Из серии «Безмолвные гиганты». 2026. Цифровая печать. Собрание МАММ

Ян Шлегель. Из серии «О пришельцах, русалках и медузах». 2024. Цифровая печать. Собрание МАММ

Немецкий фотограф Ян Шлегель работает с формами окружающего мира — от бруталистских зданий до микроскопических организмов. На выставке впервые покажут его новые серии 2024–2026 годов. Благодаря необычным ракурсам и масштабу знакомые объекты у Шлегеля становятся похожи на фантастические существа или абстрактные скульптуры.

«За стеклом» Александры Катьер

Александра Катьер. Из серии «За стеклом». Франция, Париж. 2013. Предоставлено автором

Французская фотограф и обладательница Prix Niépce 2026 Александра Катьер придерживается традиций классической фотографии и много работает с ручной печатью. В МАММ покажут серии, которые принесли ей международную известность, и новые работы. Выставка предлагает посмотреть на фотографию как на искусство света и физического изображения — особенно актуально на фоне развития мобильной съемки и генеративного ИИ.

«Говорящие плакаты немого кино»

Выставка из коллекции Александра Добровинского приурочена к 130-летию появления кино в России. Она расскажет, какие фильмы смотрели в СССР в 1920–1930-е годы и как в это время развивался отечественный киноплакат. Здесь будут представлены работы Александра Родченко, Владимира и Георгия Стенбергов и других художников. Внутри экспозиции оборудуют кинозал с фильмами эпохи, а программу дополнят лекции историков кино и показы немого кино с музыкальным сопровождением таперов.

«Лиля Брик: икона стиля и муза авангарда»

Александр Родченко Лиля Брик с котом на балконе. 1924 г.

Александр Родченко Лиля и Осип Брики. Двойная экспозиция. 1924 г.

К 135-летию Лили Брик МАММ покажет фотографии 1910–1970-х годов, фотоколлажи Родченко к поэме Маяковского «Про это», плакаты и фрагменты кинофильмов. Выставка расскажет о Брик как о музе Маяковского, жене Осипа Брика и одной из главных моделей Родченко.

«Даешь автомобиль!»

Журнал «Даешь». No 14. 1929 г.

Оригинал-макет плаката «Автодор». 1920-е.

Более 200 предметов расскажут о том, как машина входила в жизнь советского человека в 1920–1930-е годы. В экспозиции будут представлены фотографии, плакаты, журналы, кинохроника, детские книги и агиттекстиль. Среди необычных экспонатов — первый массовый советский мотоцикл Л-300 и педальная машинка 1930-х годов.

Отдельно покажут хронику знаменитых автопробегов, в том числе Каракумского 1933 года и первого женского пробега. Автомобильную тему раскроют через работы Родченко, Халдея, Шайхета и других фотографов, а также тексты Маяковского, Булгакова и Зощенко.

«Метро — пульс времени»

Георгий Петрусов. Метро. Последний поезд (станция метро «Белорусская») 1960-е. Серебряно-желатиновый отпечаток. Собрание МАММ

Выставка проследит 90-летнюю историю московского метро через фотографии, кинохронику, фильмы и архитектурные эскизы. В экспозиции — работы Родченко, Евзерихина, Шайхета, Лагранжа, Ахломова, Мухина и других фотографов.

Посетители увидят метро разных эпох: от парадных «подземных дворцов» 1930-х до пространства городской повседневности второй половины XX века. Современную часть дополнят специально созданные для МАММ проекты Ивана Михайлова, Глеба Жерехова и Ивана Онофрийчука о новых станциях метро.

Фото: пресс-служба МАММ