К 2030 году средняя этажность в Москве вырастет аж на 10 этажей — до 34
Аналитики продолжают готовить нас к тому, что Москва будет расти не только вширь, но и вверх. По подсчетам «Циана», средняя этажность новостроек к 2030 году увеличится с нынешних 24 до 34 этажей.
Речь о корпусах, которые сдадут в 2029–2030 годах. Сейчас в основном вводят дома, строительство которых начиналось в предыдущие годы, когда девелоперы реже брались за высотные и сложные проекты. Теперь интерес к небоскребам, кхм, возвращается.
Вместе с этажностью растет и доля дорогого жилья. Если среди корпусов, которые сдают в 2025–2026 годах, на бизнес-класс приходится 34%, а на премиум — 8%, то к 2029–2030 годам их доли достигнут 48% и 32% соответственно.
В «Циане» объясняют это тем, что застройщики все чаще делают ставку на дорогие проекты: они выгоднее с финансовой точки зрения, а город предъявляет высокие требования к архитектуре и инфраструктуре новых жилых комплексов. В общем, дома теперь не только высокие, но и более дизайнерские.
Квартиры в новом жилье, к слову, тоже станут просторнее — должна же быть польза для простых смертных от такого увеличения показателей. Средняя площадь однушки увеличится на 6 кв. м, двушки — на 14 кв. м, трешки — на 13 кв. м по сравнению с жильем в домах, которые сдаются сейчас, прогнозируют эксперты. Но есть и обратная сторона: жилье, разумеется, станет еще дороже.
Фото: SSV.Photo/Shutterstock.com/Fotodom