Появился проект ЖК из «разъехавшихся» блоков на месте советской АТС у метро «Пролетарская»
На месте телефонной станции на 1-й Дубровской улице может появиться жилой комплекс, который выглядит так, будто его корпуса начали разъезжаться еще на стадии проектирования. Визуализации опубликовал телеграм-канал «Старт продаж».
На рендере представлены длинный корпус с горизонтальными рядами окон и высокая узкая башня. При этом части здания сдвинуты относительно друг друга: одни выступают вперед, другие уходят вглубь. В целом ЖК выглядит как набор стеклянных коробок, которые собрали друг на друга не совсем ровно.
Под застройку здесь отведено около 0,6 га. Сам проект предполагает два корпуса высотой от 9 до 28 этажей, общая площадь квартир составит около 13 тыс. кв. м.
Сама АТС, которую собираются заменить новым ЖК, заслуживает внимания. Это не типичная советская кирпичная коробка: верх здания украшен характерными закругленными арками, которые повторяются вдоль фасада. Для здешних мест такая архитектура вполне органична — окрестности «Пролетарской» и «Крестьянской Заставы» славятся авангардной застройкой и конструктивистскими экспериментами. Хотя здание АТС построено в 1968-м, в чем-то оно им наследует. И на этом фоне особенно интересно наблюдать, как новый проект собирается вписаться в район со своим архитектурным характером.
Застройкой занимается «Эталон» (он же реконструирует Электрозавод), который владеем портфелем площадок АТС по всей Москве. Девелопер планирует снести старые телефонные станции и построить на их месте жилье. Один из самых известных примеров — проект на Большой Ордынке.
На территорию на 1-й Дубровской параллельно еще два проекта, которые, по сути, отличаются от этого только фасадами. Первый — более спокойный вариант с двумя корпусами, похожими на обычные стеклянные башни с геометричными фасадами, а второй — композиция со скошенными формами, где авторы тоже экспериментируют с силуэтом, но уже не так эффектно.
Фото: скриншот «Яндекс Карты», пресс-служба