В Некрасовской библиотеке пройдет археологический фестиваль «Открытый лист»

Город
В Некрасовской библиотеке пройдет археологический фестиваль «Открытый лист»
1 мин. чтения

Название фестиваля отсылает к персональному разрешению от государства на раскопки, которое получает археолог, прежде чем отправиться в поле. Каждый гость получит соответствующий лист.

Фестиваль «Открытый лист» впервые пройдет 7 ноября в Центральной библиотеке им. Н. А. Некрасова. Организаторы обещают на один день превратить библиотеку в полевой лагерь, куда съедутся археологи, историки, музейные специалисты, реставраторы, художники и популяризаторы науки со всей страны.

Среди приглашенных спикеров — начальник Южно-Сибирской экспедиции Эрмитажа Константин Чугунов, руководитель раскопок в Гнездово Василий Новиков и искусствовед Елизавета Лихачева. Ученые расскажут, как устроена экспедиция и что происходит с находкой после раскопок, пишет журнал Weekend.

В программу «Открытого листа» также включено состязание «Ученые против фильмов» от форума «Ученые против мифов» и портала «Антропогенез.ру». В рамках этого состязания археологу Александру Сыроватко, палеонтологу Алексею Бондареву и историку-медиевисту Григорию Бакусу предложат разобрать фрагменты популярных фильмов на предмет их исторической достоверности.

Кроме того, гостям фестиваля покажут читку пьесы Элины Петровой «Кость к языку», которая рассказывает об экспедиции Алексея Окладникова и Веры Запорожской, нашедших в гроте Тешик-Таш в 1938 году останки ребенка-неандертальца.

Фото: Евгений Самарин/mos.ru