Почему вы должны меня знать: дизайнер Bentley Илья Разумов, у которого нет прав - Москвич Mag
Евгения Гершкович

Почему вы должны меня знать: дизайнер Bentley Илья Разумов, у которого нет прав

4 мин. на чтение

Родился я в Чертаново. Мои родители — художники, поэтому с детства я постоянно рисовал, в том числе и автомобили, как многие мальчишки.
Но и в юности не прекращал придумывать; просто не знал, что существует отдельная сфера — автомобильный дизайн. В 1999 году в газете «Авторевю» я прочитал интервью с автомобильным дизайнером и понял: такая профессия есть.

По техническим предметам у меня были двойки. Родители отправили меня в колледж имени Строганова, где я занимался народными промыслами. Было скучно, но я не бросал рисовать автомобили. После колледжа на бюджет в Строгановку я бы не прошел. Чтобы избежать армии, поступил в академию Натальи Нестеровой на дизайнера интерьера.

Получил диплом, но по специальности никогда не работал. Зато в академии я значительно подтянул свой академический рисунок. Работал продавцом одежды, мерчандайзером в Hermès, ездил в командировки в Париж. Но меня мучила мысль: я должен стать дизайнером автомобилей. В 2014 году, в 29 лет, я решил действовать: выяснилось, что в Московском политехе нужно сдавать только социологию, русский язык, академический рисунок и рисунок автомобиля.

Я поступил, но совмещать дневную учебу с работой full time в Hermès было невозможно, и меня отчислили. Я стремился найти работу, которая позволила бы мне реализовать свою мечту, совмещая ее с гибким графиком и достойным доходом.

Подвернулось место заместителя директора бутика на Дмитровке, а в вузе одобрили мое восстановление на второй курс. С февраля 2017 года я наконец начал учиться в нормальном режиме. Мне тогда шел 31-й год.

В 2019-м я успешно защитил диплом, который оказался лучшим за всю историю кафедры. Это был проект на тему дизайна автомобиля Infiniti.

Уезжать из России я не хотел, но все значительные автомобильные бренды находятся в Америке, Китае или Европе. Чтобы попасть на работу в один из них, диплома недостаточно. Необходимы стажировки: опыт работы в условиях реальной дизайн-студии, включение в ее процессы и коммуникация с людьми.

Еще учась в институте, я начал рассылать портфолио. Постоянно приходили отказы. За всю карьеру я получил их около тысячи.

Осенью 2019 года пришло долгожданное предложение первой стажировки в автомобильной студии Porsche Design в австрийской деревушке Целль-ам-Зе среди Альп. Довольно скоро там выбрали мой проект яхты, хотя опыта работы с яхтами у меня не было. Но ее выпустили и начали продавать.

Продолжая рассылать портфолио, я получил приглашение на стажировку в немецкий Ингольштадт, в компанию Audi. В отличие от маленькой студии Porsche это был огромный центр дизайна. Конкуренция и атмосфера были совсем другими. Я работал над студийными автомобилями, которые только планировались к выходу.

Стажировка прошла интенсивно. Следующую я получил в апреле 2022 года в главной студии Volkswagen в Вольфсбурге. Вскоре компания Mitsubishi из дизайн-студии в Токио пригласила на онлайн-собеседование. Это было первое реальное предложение, и я согласился. Японцы начали готовить документы, но тем временем во мне родилась неуверенность, что я готов уезжать так далеко.

Рассылал портфолио по европейским брендам и без особой надежды отправил резюме в Bentley. Я считал, что шансов примерно ноль. В апреле раздался звонок с британского номера. Эйчар Bentley спросил, интересует ли меня работа и готов ли я переехать в Англию. В качестве тестового задания нужно было представить свое видение автомобиля Bentley будущего. Это мой любимый бренд, и наработок у меня было предостаточно.

В конце апреля 2023 года прошло изматывающее двухчасовое собеседование, после чего Bentley вежливо попрощались. Я подал на японскую рабочую визу. Буквально через несколько дней мне снова позвонили из Bentley и сообщили, что готовы предложить работу. Перед японцами пришлось извиниться.

Конкурс был 500 человек на место, и в 2023 году Bentley взяли человека с российским паспортом. В октябре я отбыл на север Англии, в графство Чешир, город Крю. Познакомились и сразу дали мне первое задание, потом второе. Так я втянулся в процесс. Все были очень доброжелательные.

Невероятным ощущением было оказаться вживую в дизайн-центре Bentley, увидеть дизайнеров, которые работают над этими машинами. Один из моих менеджеров (сегодня наши рабочие столы находятся по соседству) делал дизайн лимузина королевы Елизаветы II в 2000 году и даже лично представлял эту машину Ее Величеству.

С руководителем отдела экстерьера, как выяснилось, мы были знакомы еще со времен моей стажировки в Audi. Он тогда обратил внимание, как я работаю, что также стало фактором принятия решения в мою пользу. Не одно лишь портфолио победило.

Первый год было сложно избавиться от сюрреалистичности происходящего. Но со временем пришло привыкание. 13 ноября 2025 года в Нью-Йорке состоялась мировая премьера модели Bentley Continental GT Supersports. Я отвечал за ее экстерьер от первых набросков до финальных чертежей.

Это самая быстрая и легкая Bentley в истории. Запланирован лимитированный тираж всего в 500 автомобилей, и все они уже распроданы по предзаказу до начала производства. Компания опубликовала эскизы с моей подписью, что для автомобильных дизайнеров всегда очень приятно. Так осуществилась мечта, к которой я шел с детства.

Что дальше? Планы могут меняться. Очень возможно, в ближайшее время займусь чем-то, не связанным с автомобильным дизайном и, может быть, в Москве.

Фото: из личного архива Ильи Разумова

Подписаться: