Эстетика денди, культура темнокожих и мемы: каким будет новый Met Gala?
В ночь с 5 по 6 мая в нью-йоркском музее Метрополитен пройдет ежегодный благотворительный ужин Met Gala. Здесь собираются селебрити, дефилируют по ковровой дорожке — и часто становятся мемами: платье-пицца Рианны, костюм-дом Джейдена Смита или тетя-люстра Кэти Перри.
Тема этого года — «Сшито для вас». Она вдохновлена книгой Моники Л. Миллер ‘Slaves to Fashion: Black Dandyism and the Styling of Black Diasporic Identity’ («Рабы моды: черный дендизм и формирование идентичности черной диаспоры») и эстетикой денди. Моника также стала приглашенным куратором выставки Superfine: Tailoring Black Style, которая откроется в Метрополитен-музее после церемонии Met Gala. Выставка разделена на 12 секций, среди которых темы свободы, присутствия и респектабельности.
По словам Моники Л. Миллер, главный посыл бала — «показать, как чернокожие люди прошли путь от положения рабов, стилизованных под предметы роскоши, которых приобретали как и любой другой символ богатства и статуса, до самостоятельных личностей, формирующих свой стиль и задающих глобальные тренды».
Хорошо, что Канье Уэст — не выбран представителем в этом году. Страшно представить, в чем бы он пришел, судя по его высказываниям.
Фото: группа Migos на Met Gala 2017/shutterstock.com


