, 1 мин. на чтение

158 населенных пунктов вокруг Москвы может быть подтоплено весенним паводком

Нынешняя невероятно снежная зима чревата весенними последствиями. Как сообщили в пресс-службе областного главка МЧС РФ, в нынешнем году из-за обилия снега и затяжной весны половодье обещает быть небывало мощным и продолжительным.

По предварительным прогнозам, в зоны подтопления могут попасть 158 населенных пунктов, расположенных на территориях 30 городских округов, а это более 7,5 тыс. жилых домов, где живут свыше 20 тыс. человек. Сроки прохождения паводка (он придется на середину и конец апреля) будут самыми продолжительными с 2015 года.

Прогноз этот ежедневно уточняется: сотрудники Государственной инспекции по маломерным судам каждый день измеряют толщину льда на водоемах. Реки вскроются буквально на днях. Тем временем для реагирования на потенциально возможные ЧП создана группировка из 24 тыс. человек и более 6,5 тыс. единиц техники, включая авиацию. Также МЧС проведет учения и заседание межведомственной комиссии с участием властей тех населенных пунктов, где возможно подтопление.

«На территории Московской области осуществляется весь спектр необходимых мероприятий, которые позволят не допустить аварийных ситуаций, а в случае их возникновения минимизировать последствия ущерба», — добавили в МЧС. А начальник подмосковного управления Сергей Полетыкин успокоил: «Потенциально опасные объекты и скотомогильники в зону подтопления не попадают». И на том спасибо.

Фото: shutterstock.com