Третьяковская галерея
Андрей Молчанов

18 апреля Третьяковка откроет выставку «Путь на Восток» — о паломничестве художников в Туркестан

1 мин. на чтение

В XX веке Туркестан стал для русских художников своеобразной отдушиной, возможностью отдохнуть от бурной жизни Москвы и Санкт-Петербурга и погрузиться в атмосферу умиротворяющего Востока.

В Туркестан русские художники начали ездить еще в конце XIX века, но массовым движение стало в 1920–1930-е годы, а в 1940-е города Центральной Азии, в частности Ташкент, стали местом, где эвакуированные художники и другие творческие люди смогли продолжить свою работу во время войны.

Степан Карпов. Кузнецы. Самарканд, 1925/ГТГ
Василий Рождественский. Уличный парикмахер, 1929/ГТГ

«У живописцев, графиков, скульпторов были разные задачи, но общая цель — авангардистов и неоклассиков объединяло преклонение перед величием и тайной Азии. Основой выставочного проекта стала крупнейшая коллекция изобразительного искусства “восточной” направленности, собранная в Третьяковской галерее и впервые столь масштабно демонстрируемая посетителям», — сообщает пресс-служба музея. 

Надежда Кашина. Арба с клевером, 1929/ГТГ

На выставке, которая пройдет в Новой Третьяковке на Крымском Валу, будут представлены редкие работы русских художников эпохи модернизма: Павла Кузнецова, Беатрисы Сандомирской, Александра Волкова, Кузьмы Петрова-Водкина, Александра Самохвалова, Михаила Курзина и других. 

Иллюстрация наверху: Михаил Курзин. Красная чайхана, 1930/ГТГ

Подписаться: