, 1 мин. на чтение

20 современных художников за неделю проведут 7 выставок в квартирах по всей Москве

Они будут объединены в один проект «The rooms/Комнаты».

Квартирная выставка для Москвы не новость, а следование традиции: достаточно вспомнить, что неофициальное искусство на протяжении долгих лет сначала существовало в бараках лианозовской школы, затем в мастерских художников, например у Кабакова на Сретенском бульваре, а потом и в квартирах. Художник Никита Алексеев даже изобрел специальный термин «апт-арт» (от слова «апартаменты») для выставок московских концептуалистов, например арт-группы «Мухоморы». Для этого направления были свойственны не только насмешка над советским бытом и пародирующий его китч, но и предельно близкое расстояние до объекта искусства, отсутствие характерной для музея дистанции.

Проект «The rooms/Комнаты» явно соотносит себя с нонконформистами 1960–1980-х, но зовет уже не только живописцев с произведениями изобразительного искусства, но и медиахудожников и перформеров. Квартиры (и другие жилые помещения) предоставляются их владельцами добровольно, на некоммерческой основе. «На протяжении недели обычные квартиры станут полем для эксперимента над пространством, искусством и доверием», — пишут авторы проекта, основной идеей которого станет превращение личного пространства в экспозиционное.

Имена и локации организаторы пока держат в тайне. Для того чтобы посетить все или некоторые выставки проекта, необходимо прийти на вернисаж, который состоится 6 августа в 18.00 в баре «Ровесник» в Малом Гнездниковском. Сами выставки будут однодневными и пройдут с 8 по 14 августа.

Фото: И. Шелковский, Р. Герловина, С. Шаблавин, Л. Соков, И. Чуйков, А. Юликов на квартирной выставке в мастерской Л. Сокова, 1976.
Фотография И. Макаревича из архива Ирины Алпатовой