, 1 мин. на чтение

200-летний дом священников возле метро «Тверская» выставили на торги под гостиницу

Здание, участвующее в аукционе, расположено в Леонтьевском переулке. Этот дом, построенный для священников в первой трети XIX века, относился к церкви Николы в Гнездниках, которую снесли в советские годы.

Лот выставил на торги департамент городского имущества. Предоставляется право заключить договор 20-летней аренды, начальная ставка — около 50,7 млн рублей в год. Победитель сможет отреставрировать здание и разместить там гостиницу — тогда ставку снизят до 1 рубля за 1 кв. м в год по специальной программе.

«Согласно экспликации БТИ, общая площадь здания (включая подвал) превышает 1 тыс. кв. метров. Часть помещений в нем сейчас называется кабинетами, часть конференц-залами, часть имеет иное назначение. Есть даже небольшой гараж, правда, лишь на одну машину (19 кв. м)», — описывает «РБК Недвижимость» параметры лота.

Церковь Николы в начале XVII века располагалась в Гнездниках — так сокращенно называли Гнездниковскую слободу. В первой трети XIX века на углу Большого Гнездниковского и Леонтьевского переулков построили двухэтажный каменный дом со скругленным углом, который предназначался для постоянного проживания служителей храма. Он располагался в церковном дворе. В начале XX века его внешний облик претерпел изменения, но в реестре объектов культурного наследия, куда здание включили как памятник регионального значения, оно все же относится к началу XIX века.

Отмечается, что дом довольно скромный по облику, без избыточных украшений на фасаде. Но сносить его благодаря охранному статусу нельзя, только реставрировать. И это вселяет надежду, что в конце концов найдется ответственный покупатель.

Фото: скриншот «Яндекс Карты»