, 1 мин. на чтение

30 декабря в аэропортах Москвы лучше не появляться: треть отъезжающих москвичей взяла билеты на эту дату

Прогнозируем очереди почище тех, что были летом, в период отпусков.

Итак, ближайший понедельник станет испытанием для всех, кто окажется в это время в четырех московских аэропортах. Работникам различных служб придется забыть про приближение праздников и заняться обслуживанием отъезжающих. В понедельник особенно — именно на этот день взяла авиабилеты треть москвичей, уезжающих на новогодние праздники. Об этом сообщает билетный поисковик Aviasales, аналитики которого сравнили данные по количеству резерваций и покупок билетов. Наиболее загруженными будут стойки внутренних рейсов в Петербург, Краснодар, Сочи, Минеральные Воды, Симферополь и Уфу, а на международных направлениях — в Ереван, Стамбул, Кишинев, Прагу, Минск и Баку.

Аналитики предупреждают, что с такими явлениями обычно бывают связаны и другие неудобства — большие очереди на вход, на пограничном контроле, пробки на подъездах в аэропорт. Aviasales советует зарегистрироваться заранее онлайн, воспользоваться «Аэроэкспрессом» (если едете в Шереметьево — постарайтесь учесть, что поезд в аэропорт теперь стал частью МЦД и вместо 35 минут идет 50 и более) и приезжать не позднее чем за три часа до вылета. Помните, какие очереди были во Внуково летом в период отпусков? А будут еще и побольше — всем же надо улететь до Нового года.

А еще лучше просто оставайтесь дома. Москва в праздники совершенно чудесная — пустая, парковки бесплатны, музеи открыты. В гостях хорошо, а дома лучше.

Фото: shutterstock.com