50% московских мужчин считают, что более поздний выход на пенсию — гендерная дискриминация
Почему женщины, которые по статистике живут дольше мужчин, могут выйти на пенсию на пять лет раньше? Мужчин, особенно после пенсионной реформы, поднявшей пенсионный возраст для женщин до 60 лет, а для мужчин до 65, будто дискриминируют, по крайней мере так считает половина жителей Москвы, о чем свидетельствуют данные опроса сервиса Superjob.
Женщины, кстати, тоже считают, что разница в пенсионном возрасте противоречит гендерному равенству, однако такого мнения придерживаются только 25% москвичек. В качестве основных доводов они указывают, что мужчины умирают гораздо раньше, а к 65 годам здоровья у них может уже не остаться.
Однако каждая вторая жительница Москвы не считает разницу в пенсионном возрасте дискриминацией. Респондентки отмечают, что у женщины более многозадачная роль в семье: вынашивание ребенка и последующий уход за ним, уборка, готовка и так далее. Впрочем, и 39% москвичей мужского пола эту точку зрения разделяют, считая, что разница в пять лет при выходе на пенсию вполне справедлива.
Фото: кадр из фильма «Старики-разбойники»