58% москвичек уверены, что основные расходы должен нести мужчина - Москвич Mag
Николай Спиридонов

58% москвичек уверены, что основные расходы должен нести мужчина

2 мин. на чтение

Съезжаться и жить вместе москвичи готовы очень быстро, а договариваться о деньгах — не всегда. Уже пошли опросы к Дню святого Валентина, и один из них провел сервис Mamba. Данными аналитики поделились с «Москвич Mag».

Что касается совместной жизни, самый интересный факт — 31% москвичей готовы съехаться почти сразу, фактически с первого свидания. Еще 35% считают оптимальным подождать три-шесть месяцев. Только 16% думают о переезде после предложения (хотелось бы уточнений, какого предложения — руки и сердца или переезда?).

Инициатива, по мнению большинства, должна исходить от мужчины — так считают 63% мужчин и почти 93% женщин (тут редкий случай, когда ожидания у большинства совпадают). Главный страх тоже одинаковый — спешка: слишком ранний переезд пугает 20% мужчин и почти 34% женщин.

Съехались, дальше — расходы. Половина мужчин уверены, что расходы логично делить поровну, а вот почти 58% женщин в Москве ждут, что основные траты возьмет на себя партнер.

В быту, к слову, неожиданно много согласия: больше половины респондентов с обеих сторон считают, что обязанности лучше обсуждать и распределять без жестких ролей. Сценарий «женщина делает все» поддерживают единицы, во всяком случае, на словах.

Ссоры же возникают не из-за немытой посуды, а из-за ожиданий. Мужчин раздражает, когда от них ждут «телепатии». Женщин — когда быт автоматически записывают в женские задачи и прикрываются фразой «Я же деньги зарабатываю».

В общем, для большинства совместное проживание все еще обязательный этап перед браком. Но если эксперимент с бытом не удался, мужчины чаще готовы продолжать отношения, а женщины — сделать вывод о несовместимости и разъехаться. Так что даже в сценариях разъезда москвичи и москвички не совпадают.

Фото: кадр из фильма «Материалистка», 2025

Подписаться: