, 1 мин. на чтение

60% москвичей не хватает зарплаты, а 47% нужно добавить всего 30 тысяч, чтобы жизнь наладилась

С московскими зарплатами какая-то беда: вся страна их считает огромными, а самим москвичам все время не хватает. Как выяснили аналитики, не так уж много нужно добавить, чтобы не пришлось себе ни в чем не отказывать.

«Более чем для 60% москвичей недостаточно их зарплаты для того, чтобы чувствовать себя комфортно. При этом 47% респондентов хотели бы добавить 30 тыс. рублей к текущей зарплате, чтобы средств стало хватать. Каждый третий рассматривает подработку для улучшения финансовой ситуации. Самая популярная подработка у мужчин — ремонт и строительство. Среди женщин же лидируют по распространенности диджитал-услуги (переводы, копирайтинг и другие)», — говорится в совместном исследовании «Авито» и сервиса part-time исполнителей GigAnt.

Кроме того, мужчины готовы подрабатывать в такси (23%) и на складах (18%), а женщины — в сфере красоты (26%) и розничной торговле — на кассе или в торговом зале (19%).

При этом половина из тех, кому не хватает, экономит, а вторая половина больше работает: 37% берут «халтуру», еще 15% — допнагрузку на основной работе. Так что нечего удивляться, что у всех тут постоянный стресс из-за финансовых проблем и большой нагрузки, а прохожие уставшие и злые. С цифрами не поспоришь.

Фото: shutterstock.com