, 1 мин. на чтение

68% москвичей заявили, что предпочитают товары, произведенные в Москве

Москвичи, оказывается, проявляют патриотизм в выборе товаров. Во всяком случае, если верить опросу департамента предпринимательства Москвы.

Исследование проводили в Москве и Московской области, в нем принимали участие 1500 человек, две трети из которых жители Москвы, еще треть — жители Московской области.

Выяснилось, что в Подмосковье живет даже еще больше «товарных патриотов»: для 82% жителей области имеет значение, что товар произведен в России, а для 72% — что произведен именно в Москве. Почему, например, не в Подмосковье, непонятно.

В самой Москве к выбору товаров относятся уже не так патриотично: 75% заявили, что им важен товар отечественного производства, 68% — московского. При этом 65% москвичей говорят, что фактор отечественного производства даже является определяющим при покупке. Интересно, как это выглядит в магазине: «Вот это я буду брать, потому что наше, а вот это не буду, потому что плохое заграничное»? А как быть с тем, что просто не производят в России? Переступать через себя и покупать против своей воли? Или вспомним «Москвич» — он, например, достаточно отечественный (или московский)?

Но интересно, как много потребителей, оказывается, смотрят на информацию о производителе.

Фото: shutterstock.com