, 2 мин. на чтение

75 лет назад были заложены восемь сталинских высоток

Сталинские высотки были результатом эволюции идеи создания Дворца Советов — мечты, запавшей в душу Сталина еще в 1922 году. Тогда на Первом Всесоюзном съезде Советов Сергей Киров предложил построить величественный Дворец Труда, в котором помещались бы одновременно и Дворец съездов, и театр, и горком партии, и дом культуры, и столовая, и вообще все-все-все.

Строить Дворец планировали прямо под стенами Кремля там, где сейчас стоит гостиница «Москва». Тогда идея не реализовалась. Но в 1931 году Сталин, любивший все монументальное и символическое, вернулся к дорогому сердцу проекту. Теперь уже речь шла о 100-этажном Дворце Советов, ради возведения которого снесли храм Христа Спасителя на Волхонке.

Мечта уже было начала обретать конкретные черты. За основу приняли проект Бориса Иофана, создали Совет строительства, тысячи инженеров и проектировщиков работали над циклопическим сооружением, которое должно было быть видно с расстояния 35 км. К 1939 году уже был готов котлован и фундамент, начали возводить каркас. Но тут началась война, и все стальные конструкции ушли на противотанковые ежи, мосты и прочие полезные вещи. Впрочем, Сталин не хотел уступать обстоятельствам. Работа над проектом продолжалась и во время войны. Дворец во имя экономии понизился с 415 до 270 м, сократились объемы помещений, но это по-прежнему было колоссальное сооружение.

13 января 1947 года Совмин СССР принял постановление «О строительстве в Москве многоэтажных зданий». План предполагал за два месяца закончить проектирование и провести закладку восьми высоток в день 800-летия Москвы 7 сентября того же года. Это не значило, что Сталин сдался. Восемь высоток, символизирующие каждое из восьми столетий московской истории, должны были стать лишь скромной рамкой для будущего Дворца Советов. Такие же высотки планировалось возвести по всей Москве, в столицах всех республик, областных центрах и столицах Восточной Европы.

В 12 часов дня 7 сентября 1947 года на восьми строительных площадках в Москве, где уже бурно шли подготовительные работы, состоялись торжественные церемонии закладки. Для этого в центре площадок заранее были возведены двухметровые кирпичные постаменты. После выступлений руководителей строек и положенных аплодисментов к ним прикрепили памятные доски. Доски представляли собой алюминиевые, покрытые бронзовой патиной пластины, на которых была выбита надпись: «Здесь будет сооружено 32-этажное (26- или 16-этажное) здание. Заложено в день празднования 800-летия города Москвы 7 сентября 1947 года».

За десять лет в Москве было построено только семь высоток: здания МГУ им. М. В. Ломоносова и МИД СССР, гостиницы «Ленинградская» и «Украина», жилые дома на Кудринской площади и Котельнической набережной и здание на площади Красные Ворота. Высотку в Зарядье компенсировали гостиницей «Россия». Такие же высотки успели построить в Варшаве, Бухаресте, Риге и Киеве. Полет фантазии сталинских архитекторов был резко прерван хрущевским постановлением об архитектурных излишествах, принятом в 1955 году. Поэтому в Челябинске и Воронеже мы можем любоваться двумя усеченными высотками в виде зданий Челябинского политехнического университета и Дома правительства Воронежской области.

Только смерть Сталина спасла Москву от возведения монструозного Дворца Советов. По планам Иофана это здание должно было царить надо всем городом. Ради пущего эффекта перспективы к нему должен был вести колоссальной ширины проспект, проходящий прямо по старому центру, который предполагалось просто снести. Впрочем, последующая застройка Москвы показала, что повезло нам не сильно. Каждая новая власть добавляет свою каплю цинизма в стратегию обращения с московской стариной.

Фото: Иван Шагин/МИА «Россия Сегодня»