, 1 мин. на чтение

87 московским светофорам подсветили ножки

На дорогах города теперь есть светофоры с подсвеченными в цвет сигнала опорами. В декабре появилось 11 новых, за прошедший год — 59, а всего в Москве таких светофоров стало 87.

Попробуйте теперь не заметить «красный». Их расставили на самых аварийных участках в надежде, что пешеходы и водители все-таки обратят на них внимание. Хотя за последние годы москвичи стали более дисциплинированными: пешеходы почти не перебегают дорогу, водители учтиво притормаживают перед зебрами. В отличие, например, от Лондона, где пешеходы переходят дорогу не только не глядя на светофор, но и вовсе где вздумается.

«Мы доработали технологию, ранее использовались только светодиодная лента и знаки с внутренней подсветкой. На новых переходах мы установили прожектор, который подсвечивает пешехода на переходе, а также зоны ожидания на тротуаре», — рассказал глава дептранса Максим Ликсутов порталу Mos.Ru.

Видимо, это и есть те светящиеся зебры, о которых говорили осенью. Первые должны были появиться на Ореховом бульваре. Но нет. Новые светящиеся целиком светофоры и зебры в декабре поставили в Бутово, Братеево и Кузьминках: на пересечении улицы Адмирала Лазарева с улицей Горчакова, на улице Академика Семенова, 3, на Южнобутовской улице, 62, на Чечерском проезде, 23, на пересечении улицы Шипиловской с улицей Мусы Джалиля, на Бесединском шоссе, 15, на пересечении Братеевской улицы с Хордовым проездом, на пересечении Волгоградского проспекта с Ферганским проездом, на пересечении Бартеневской улицы с Плавским проездом, на улице Поляны, 55, на пересечении Чечерского проезда с улицей Горчакова.

Эксперимент с подсветкой светофоров начали в 2016 году, и говорят, что на тех улицах, где их установили, количество аварий снизилось прямо до нуля.

Фото: mos.ru