, 1 мин. на чтение

Агентство Moody’s понизило рейтинг Москвы до околодефолтного уровня

Это стало следствием понижения рейтинга России.

Последние несколько лет кредитный рейтинг Москвы исключительно повышался вместе с ростом ее доходов. Например, в 2019 году агентство Moody’s повысило позицию города с Ba1 (неинвестиционный уровень) до Baa3 (средний уровень надежности), а прогноз на будущее назвало стабильным.

В результате рейтинг Baa3 Москва удерживала три года, а в августе 2021-го даже впервые за восемь лет выпустила городские облигации, заявляя, что у нее высокий уровень долговой устойчивости.

Но в результате введения против России санкций 3 марта агентство понизило рейтинг страны сразу на шесть ступеней — с Baa3 до B3 (высокоспекулятивные облигации), а уже 6-го числа — еще на четыре позиции, до Ca (дефолт неизбежен с небольшим шансом на восстановление).

При этом формально Москва до сих пор сохраняла свой уровень Baa3. Но сегодня Moody’s понизило рейтинг Москвы, Подмосковья, Петербурга и еще 10 субъектов сразу на 10 позиций — все до того же Ca, означающего преддефолтное состояние. При этом прогноз они назвали негативным.

Фото: shutterstock.com