, 1 мин. на чтение

Активисты Greenpeace нарисовали черные легкие на снегу в Капотне

Рисунок появился в рамках акции «Покажите, чем мы дышим».

Капотня у москвичей стала своего рода нарицательным обозначением самого загрязненного района. Горожане рассказывают друг другу истории (к сожалению, иногда правдивые) о том, как им ежедневно приходится смахивать черную пыль с окон, выходящих к МНПЗ — огромному Московскому нефтеперерабатывающему заводу. Примерно такая же, по мнению Greenpeace, оседает в легких местных жителей. По крайней мере такую мысль они выразили в перформансе, который провели на пустыре в одном из кварталов Капотни — нарисовали десятиметровые черные легкие, хорошо различимые с самолета.

Greenpeace — одна из самых уважаемых НКО в России, к ней стараются прислушиваться даже федеральные чиновники. Так, в частности, после инициированного организацией обращения в Роспотребнадзор глава ведомства Анна Попова провела встречу с активистами-экологами. В интервью «РИА Новости» она заявила, что «для информирования населения о текущем состоянии и рисках для здоровья Роспотребнадзором будут созданы информационно-аналитические базы данных, интерактивные карты по качеству воды и загрязнению атмосферного воздуха».

Однако, видимо, этим дело и ограничилось — ведомство, утверждает Greenpeace, по-прежнему не дает открытых и динамических данных о превышениях ПДК в таких районах, как Капотня. Greenpeace хочет постоянно проводить мониторинг таких мест и отображать его на своей интерактивной карте «SOS! Воздух», где собираются и анализируются открытые данные по загрязнению воздуха во всей России.

Фото: greenpeace.ru