, 1 мин. на чтение

AliExpress собирается доставлять товары за сутки благодаря сотрудничеству с «Почтой России»

Это случится благодаря заключенному между почтовым ведомством и «AliExpress Россия» соглашению, согласно которому в почтовых отделениях будут открыты постаматы и пункты выдачи маркетплейса.

В рамках такого сотрудничества порядка 12 млрд рублей будет инвестировано в создание современных фулфилмент-центров (то есть больших складских комплексов) в крупных городах страны. Всего их будет 16.

Какова механика процесса? Сначала будут определены наиболее популярные у россиян товары, а затем их заранее привезут в страну и уже со склада, то есть фулфилмент-центра, оперативно доставят покупателям.

Предполагается, что в итоге примерно 47% покупателей смогут получать заказанные товары с «AliExpress Россия» уже на следующий день. Кстати, в дальнейшие планы нового альянса входит предоставлять уже построенные сервисы другим представителям электронной торговли, в том числе и не имеющим отношения к AliExpress.

Идея, конечно, привлекательная — «завтра» всегда лучше, чем «через месяц». Вот только у «Почты России» не сказать что серьезная репутация по части скорости доставки. Впрочем, давайте поверим, а вдруг у них получится?

Фото: krilyatv.ru