Андрея Караулова подозревают в нелегальной сдаче минимум 50 квартир в Москве
Как пишет «Коммерсантъ», тележурналист нелегально сдавал их через третьих лиц на протяжении последних четырех лет.
По данным издания, Караулов приобретал однушки и двушки по всей Москве специально под аренду, оформляя их в основном на родственников. На квартиросъемщиках он заработал не менее 4,8 млн рублей с 2019-го по 2023-й — это уже задокументированная сумма. Впрочем, по подсчетам силовиков, на самом деле доход 64-летнего журналиста мог составить за это время около 100 млн рублей.
Стоимость обнаруженных оперативниками квартир оценивается в более чем 1 млрд рублей (при этом официально задекларированный доход от журналистской деятельности Караулова за 2016–2022 годы составляет примерно 5,3 млн рублей).
«Коммерсантъ» пишет, что против телеведущего возбудили уголовное дело о незаконной предпринимательской деятельности — основанием стали данные, которые собрали оперативники московской полиции и Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД России. Если Караулова признают виновным, то изъятию будет подлежать не только незаконно им полученный доход, но и сами квартиры как «орудия преступления».
При этом сам журналист, который, по данным ТАСС, находится в Дубае, назвал публикацию «полным бредом», а его адвокат заявил, что дело «если и возбуждено, то в отношении неустановленных лиц», а не его подзащитного.
Если информация «Коммерсанта» подтвердится, это будет уже третье уголовное дело, в котором фигурирует автор программы «Момент истины». В ноябре прошлого года в его доме в Подмосковье прошли обыски по делу о клевете на главу «Ростеха» Сергея Чемезова. Сам журналист утверждал, что выступает по нему свидетелем, при этом в ведомстве его самого обвиняли в «псевдожурналистике» и публикации материалов, которые нанесли репутационный ущерб Чемезову. В том же месяце МВД объявило Караулова в федеральный розыск, при этом не уточняя, по какой статье.
В середине марта стало известно, что на журналиста завели уголовное дело о клевете в адрес Никиты Михалкова. Поводом стали слова Караулова о причастности режиссера к вырубке лесов в Нижегородской области.
Фото: Kashaev Pavel/East News