, 1 мин. на чтение

Аудиопроменад «Одинокий город» предлагает пережить одиночество в Москве творчески

В Мультимедиа Арт Музее по выходным до 10 ноября можно прослушать в наушниках 70-минутный аудиопроменад «Одинокий город», пока осматриваете основную выставку. Русина Шихатова примерила на себя цифровое одиночество и пообщалась с создателями спектакля-прогулки.

Несмотря на название, которое повторяет книгу Оливии Лэнг «Одинокий город», ни одного слова из книги вы здесь не услышите: в аудиоформате носителями смыслов становятся совсем другие фрагменты текста. Научная статья, отрывок художественной прозы, современная поэзия и даже переписка в соцсетях подобраны с одной целью — поразмышлять на тему одиночества в большом городе.

«Я подумала, что было бы здорово придумать путешествие по одиночеству в стенах МАММ, где в финале оказываешься на последнем этаже. Сама геометрия пространства как бы приглашает к наблюдению, — рассказывает режиссер Елена Ненашева. — Идея была со мной давно, но конкретная тема не приходила. А потом я рассталась с бойфрендом».

К каждому фрагменту 7-минутной аудиозаписи предлагается экспонат музея, но одно не обязательно соответствует другому — чаще наоборот. С первых минут аудиопроменад вызывает скорее противоречивые ощущения: почему я слышу именно это именно здесь? Но потом зачитанный вслух пост в фейсбуке неожиданно перекликается с полотном Филипа Колберта, и истории начинают складываться в единую тему.

«Соседство текста и арт-объектов дало парадоксальную связь, — поясняет драматург Анна Гилева. — Некоторые зрители спрашивают: “Почему к этому тексту этот арт-объект? Вот здесь я вижу связь, а здесь не вижу”. Здесь нет правильного или неправильного ответа, мы предлагаем просто поразмышлять. Скорее всего, вы увидите что-то свое».

Другое совпадение арт-проекта с одноименной книгой в том, что авторы не дают однозначного отношения к феномену одиночества в большом городе, скорее предлагают пережить это состояние как момент творчества. Пережить в буквальном смысле: если вы придете вдвоем или компанией — вас обязательно разъединят, каждый — в своих наушниках, в одиночку.

Расписание сеансов здесь. Для аудиопроменада вам понадобятся ваш собственный предусмотрительно заряженный смартфон и ваши собственные наушники.