Бар в Шереметьево оштрафовали на 2 млн рублей за использование Ждуна
У Ждуна не только безграничное терпение, но и весьма подкованный правообладатель с хорошими юристами. Только несведущие могут подумать, что Ждун — это народный мем, на самом деле изначально это арт-объект нидерландской художницы Маргрит ван Бреворт, а в России его коммерческими правами распоряжается компания CD Land.
Владельцы Shannon’s Irish Bar в Шереметьево, кажется, об этом не догадывались, иначе бы они не посадили Ждуна перед барной стойкой в качестве рекламы своего заведения. Плюшевый сотрудник в черном фартуке устроился на высоком барном стуле и встречал гостей с меню в руках. И все бы ничего, если бы об этом не узнали в CD Land.
Компания подала иск в суд и потребовала почти 4 млн рублей, сочтя, что Ждун в данном случае является не просто украшением бара, а полноценным инструментом привлечения клиентов. Суд с такой логикой в целом согласился, но выписал штраф в два раза меньше — 2 млн рублей, пишет Baza. Владельцы бара попытались оспорить решение, но апелляция ни к чему не привела.
Правообладатель в отличие от защищаемого персонажа ничего не ждет, а, наоборот, активно действует. Организация регулярно подает иски к предпринимателям и крупным брендам за использование Ждуна в видеороликах, соцсетях или товарах. Сейчас, например, судятся с еще одной фирмой на 5 млн рублей за копилку в виде Ждуна.
Фото: Алиса Тарасюк/Яндекс Карты